Право на защиту жизни: ВС вынес решение по делу

14:17, 31 мая 2018
Верховный Суд подтвердил право лица на защиту собственной жизни и здоровья от противоправных посягательств.
Право на защиту жизни: ВС вынес решение по делу
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Верховный Суд в составе коллегии судей Второй судебной палаты Кассационного уголовного суда 26 апреля 2018 года рассмотрел кассационные жалобы защитника и прокурора на приговор суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции относительно К., осужденного за умышленное убийство при превышении пределов необходимой обороны, передает пресс-центр суда.

Конституция Украины гарантирует каждому право защищать свою жизнь и здоровье, жизнь и здоровье других людей от противоправных посягательств. Не допускается проникновение в жилище или другое владение лица, проведение в них осмотра или обыска иначе как по мотивированному решению суда.

Законодательством Украины об уголовной ответственности определено, что необходимой обороной признаются действия, совершенные с целью защиты охраняемых законом прав и интересов лица, которое защищается, или другого лица, а также общественных интересов и интересов государства от общественно опасного посягательства путем причинения посягающему вреда, необходимого и достаточного в данной обстановке для немедленного предотвращения или прекращения посягательства, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны.

В отдельных случаях, а именно — при нападении вооруженного лица, нападении группы лиц или противоправном насильственном вторжении в жилище или иное помещение, Уголовным кодексом Украины определено, что вред, причиненный посягающему лицу, не ограничен никакими пределами, вплоть до лишения жизни.

Как установлено судом в приговоре, удар ножом подсудимый нанес потерпевшей В., защищаясь от незаконного проникновения в его жилище и нападения на него со стороны М. и В., что создавало реальную угрозу причинения вреда его жизни и здоровью.

Учитывая изложенное и подтверждая право защищать свою жизнь и здоровье от противоправных посягательств, Верховный Суд отменил оспариваемые приговор и определение и закрыл уголовное производство в связи с отсутствием в деянии состава преступления.

Подробнее с постановлением можно ознакомиться по ссылке.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что глава Верховного Суда оценила результаты мониторинга судебных процессов.

 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси