Признание статуса беженца: Верховный Суд назвал определяющий критерий

17:48, 1 июня 2018
Обоснованное опасение стать жертвой преследований является основным критерием в определении статуса беженца.
Признание статуса беженца: Верховный Суд назвал определяющий критерий
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Верховный Суд рассмотрел в кассационной инстанции дело по иску гражданина Сирийской Арабской Республики к Государственной миграционной службе Украины об отмене отказа ГМС признать его беженцем или лицом, которое требует дополнительной защиты, и обязательства повторно рассмотреть заявление истца для предоставления одного из указанных статусов, предает пресс-центр ВС.

Так, Верховный Суд сделал следующий вывод: при признании статуса беженца или лица, нуждающегося в дополнительной защите, ситуация в стране происхождения является доказательством того, что субъективные опасения стать жертвой преследования являются обоснованными. Информация о стране происхождения относится к общеизвестной и не требует доказательств.

В заявлении истец утверждает, что в условиях внутреннего вооруженного конфликта и сложной политической ситуации в Сирии при условии возвращения существует угроза его жизни, безопасности и свободе.

В кассационной жалобе ответчик (представитель ГМС) объяснил, что истец прибыл в Украину еще в 2012 году на законных основаниях, однако на определенный период времени. С целью легализовать дальнейшее пребывание обратился в ГУ ГМС с заявлением о признании беженцем или лицом, которое требует дополнительной защиты. Позиция ответчика заключается в том, что нет достаточных оснований полагать, что истец является лицом, которое нуждается в дополнительной защите (в соответствии с п. 13 ч. 1 ст. 1 Закона Украины «О беженцах и лицах, нуждающихся в дополнительной или временной защите»).

Верховный Суд в составе коллегии судей Кассационного административного суда обратил внимание, что при рассмотрении указанных дел следует учитывать, что обоснованное опасение стать жертвой преследований является основным в перечне критериев определения статуса беженца.

Ситуация в стране происхождения является доказательством того, что субъективные опасения стать жертвой преследования вполне обоснованы, то есть подкрепляются объективным положением в стране.

Согласно п. 10 Постановления Пленума Высшего административного суда Украины от 16 марта 2012-го №3, информация о стране происхождения относится к общеизвестной информации, может быть получена как от беженца, так и независимо от него — из разных достоверных источников, например из публикаций в средствах массовой информации, сообщений национальных или международных неправительственных правозащитных организаций, отчетов Министерства иностранных дел Украины и др.

Согласно ч. 2 ст. 72 КАС Украины, обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нужно доказывать.

Постановление Верховного Суда от 23 мая 2018 по делу №820/1309/16.

Ранее «Судебно-юридическая газета» публиковала решение Верховного Суда по делу о сокращении служащего в органах внутренних дел Украины.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки