Завышенная сумма возмещения по делу о ДТП: суд отклонил жалобу страховой

16:55, 13 августа 2018
Апелляционный суд отклонил жалобу страховой компании о завышении суммы возмещения по делу о ДТП.
Завышенная сумма возмещения по делу о ДТП: суд отклонил жалобу страховой
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Апелляционный суд Хмельницкой области отклонил жалобу страховой компании по уголовному делу о ДТП. Страховая компания не согласилась с суммой расходов на лечение потерпевшей, составившей более 58 тысяч гривен, которые сняли с нее по приговору Староконстантиновского районного суда. По мнению страховой, подтвержденная сумма — около 17 тысяч гривен. Обвиняемый и потерпевшие судебное решение не обжаловали, передает пресс-служба суда.

Согласно приговору, 61-летнего жителя Староконстантинова признали виновным по ч. 2 ст. 286 Уголовного кодекса (Нарушение правил безопасности дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее средней тяжести телесное повреждение и которое причинило тяжелое телесное повреждение). Суд назначил ему 3 года тюрьмы и 1 год без права вождения. Однако от отбывания наказания в виде лишения свободы мужчину освободили по амнистии.

Были удовлетворены и гражданские иски в пользу потерпевших. Один из них — о взыскании со страховой компании материального и морального вреда в пользу пассажирки, которая получила тяжелые телесные повреждения.

Приговор устроил всех, кроме страховой. Она считала завышенной сумму возмещения. Однако апелляционный суд поддержал позицию первой инстанции.

По обстоятельствам дела: обвиняемый, совершая обгон, выехал на встречную полосу, где столкнулся с другой машиной. В результате ДТП водитель и трое пассажиров получили травмы различной степени тяжести. Пассажирка автомобиля виновника получила средней тяжести телесные повреждения.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что суд вынес приговор мошеннику, который попался на «схеме» с ДТП.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді