ВСП по решению Дисциплинарной палаты отстранил трех судей от правосудия

15:10, 21 сентября 2018
Первая Дисциплинарная палата Высшего совета правосудия временно отстранила от правосудия трех судей.
ВСП по решению Дисциплинарной палаты отстранил трех судей от правосудия
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Высший совет правосудия, согласно части седьмой статьи 49 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» и части второй статьи 62 Закона Украины «О Высшем совете правосудия», учитывая решение, принятое Первой Дисциплинарной палатой ВСП 21 сентября 2018 года, отстранил от правосудия судью Краснолучского городского суда Луганской области Шелюту Вячеслава Михайловича, судью Днепропетровского окружного административного суда Павловского Дмитрия Павловича и судью Волчанского районного суда Харьковской области Уханеву Ирину Степановну.

В случае принятия органом, рассматривающим дела о привлечении к дисциплинарной ответственности судей, решения о применении к судьям дисциплинарного взыскания в виде представления об увольнении судей от должности такой судья автоматически временно отстраняются от правосудия до принятия решения об их увольнении с должности Высшим советом правосудия. Судьи считаются временно отстраненными от правосудия без принятия Высшим советом правосудия отдельного решения.

Срок действия отстранения судей от правосудия — до принятия Высшим советом правосудия решения об их увольнении с должности или отмены решения Дисциплинарной палаты.

Также «Судебно-юридическая газета» сообщала, что судью Елену Лужецкую привлекли к ответственности за перенос рассмотрения дела.

Основанием для привлечения судьи Лужецкой Е.Р. к дисциплинарной ответственности стали установленные Первой Дисциплинарной палатой обстоятельства, свидетельствующие о безосновательном затягивании и непринятии судьей  Лужецкой Е.Р. мер, необходимых для рассмотрения дела №753/10746/16-п, что привело к его рассмотрению с нарушением сроков, установленных статьей 277 Кодекса Украины об административных правонарушениях, а также к необратимым негативным последствиям, поскольку правонарушитель избежал ответственности за совершенное административное правонарушение.

Помимо этого мы писали, что судьи пожаловались в ВСП на адвоката-блогера. Коллегия судей судебной палаты по рассмотрению уголовных дел Апелляционного суда Хмельницкой области (судьи Владимир Барчук, Сергей Болотин, Инна Витюк) обратились в Высший совет правосудия с сообщением о давлении на них со стороны главы Общественной организации «Майдан — общественный контроль» Виктора Колбанцева.

Судьи отметили, что он представляет интересы обвиняемого по одному из уголовных дел, находящихся в их производстве, и «с целью незаконного влияния на беспристрастность суда и его дискредитации осуществляет давление на суд путем распространения в Интернете информации манипулятивного характера и открыто обвиняет судей в недобропорядочности и коррумпированности».

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки