Судью Елену Лужецкую привлекли к ответственности за перенос рассмотрения дела

13:58, 20 сентября 2018
Правонарушитель избежал ответственности за совершенное преступление.
Судью Елену Лужецкую привлекли к ответственности за перенос рассмотрения дела
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

26 января 2018-го Первая Дисциплинарная палата Высшего совета правосудия решением №183/1дп/15-18 привлекла к дисциплинарной ответственности судью Апелляционного суда Киевской области Коцюрбу Александра Петровича и применила к нему дисциплинарное взыскание в виде временного отстранения на два месяца с лишением права на получение доплат к должностному окладу судьи и направлением его в Национальную школу судей Украины для прохождения курса повышения квалификации и последующим квалификационным оцениванием  для подтверждения способности судьи осуществлять правосудие в соответствующем суде. Данное решение было поддержано решением Высшего совета правосудия от 26 апреля 2018 №1275/0/15-18.

Об этом сообщает пресс-центр Судебной власти Украины.

В то же время при рассмотрении дисциплинарного дела по судье Коцюрбе А.П. Дисциплинарная палата Высшего совета правосудия установила, что постановлением Дарницкого районного суда города Киева от 7 сентября 2016 произвоство по делу о привлечении Коцюрбы А.П. к административной ответственности по части первой статьи 130 Кодекса Украины об административных правонарушениях (Управление транспортными средствами или судами лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения, также под воздействием лекарственных препаратов, снижающих их внимание и скорость реакции) закрыто на основании пункта 7 части первой статьи 247 этого Кодекса в связи с истечением срока наложения административного взыскания.

Как следует из материалов дела, 7 июня 2016-го судьей-докладчиком определена Лужецкая Е.Р.

Рассмотрение указанного дела, назначенного на 30 июня 2016-го, не состоялось. Из имеющегося в материалах дела ходатайства об отложении рассмотрения дела можно судить, что Коцюрба А.П. и его защитник не имели возможности ознакомиться с материалами дела и подготовиться к его рассмотрению, поскольку о времени и месте слушания дела им стало известно только 30 июня 2016 года.

Постановление по делу судьей Лужецкой Е.Р. вынесено только 7 сентября 2016-го, то есть после истечения срока наложения административного взыскания.

В результате действий судьи Лужецкой Е.Р. лицо, которое привлекалось к ответственности за нарушение, предусмотренное частью первой статьи 130 КУоАП, избежало ответственности за совершение указанного правонарушения.

Итак, судья Лужецкая Е.Р. при рассмотрении дела об административном правонарушении перенесла рассмотрение дела на дату за пределами срока наложения административного взыскания, в результате чего правонарушитель избежал ответственности за совершенное правонарушение.

Поскольку такие действия судьи Лужецкой Е.Р. могут свидетельствовать о совершении дисциплинарного проступка, предусмотренного пунктом 2 части первой статьи 106 Закона Украины от 2 июня 2016 №1402-VIII «О судоустройстве и статусе судей», Первая Дисциплинарная палата Высшего совета правосудия приняла открыть по собственной инициативе дисциплинарное дело в отношении судьи Дарницкого районного суда города Киева Лужецкой Елены Романовны.

Решением Первой Дисциплинарной палаты от 20 апреля 2018 №1202/1дп/15-18 судья Дарницкого районного суда города Киева Лужецкая Е.Р. привлечена к дисциплинарной ответственности, к ней применено дисциплинарное взыскание в виде предупреждения.

Основанием для привлечения судьи Лужецкой Е.Р. к дисциплинарной ответственности стали установленные Первой Дисциплинарной палатой обстоятельства, свидетельствующие о безосновательном затягивании и непринятии судьей  Лужецкой Е.Р. мер, необходимых для рассмотрения дела №753/10746/16-п, что привело к его рассмотрению с нарушением сроков, установленных статьей 277 Кодекса Украины об административных правонарушениях, а также к необратимым негативным последствиям, поскольку правонарушитель избежал ответственности за совершенное административное правонарушение.

13 сентября 2018-го Высший совет правосудия рассмотрел жалобу адвоката Андрея Подосинова в интересах судьи Дарницкого районного суда города Киева Елены Лужецкой решения Первой Дисциплинарной палаты Высшего совета правосудия от 20 апреля 2018 №1202/1дп/15-18 о привлечении ее к дисциплинарной ответственности и постановил оставить без изменений указанное решение Первой Дисциплинарной палаты Высшего совета правосудия.

Ранее мы писали о заседании Высшего совета правосудия. На повестке дня — рассмотрение материалов об увольнении и судьи с должностей в связи с подачей заявления об отставке.

Также «Судебно-юридическая газета» сообщала, что Высший совет правосудия уволил шесть судей. Высший совет правосудия 18 сентября 2018 года рассмотрел материалы об увольнении шести судей по общим обстоятельствам, а именно в отставку и по собственному желанию, передает пресс-служба ВСП.

 

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду