В правительстве рассказали, как вырастут зарплаты и пенсии в 2019 году

15:12, 21 сентября 2018
Проект бюджета 2019 года предусматривает повышение социальных выплат.
В правительстве рассказали, как вырастут зарплаты и пенсии в 2019 году
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Украинское правительство закладывает в проект государственного бюджета на 2019 год увеличение всех социальных стандартов до отметки, которая позволит не только компенсировать инфляцию, но и опередить ее.

«Все социальные нормативы мы увеличиваем на уровень инфляции, плюс два процента», — заявила и. о. министра финансов Оксана Маркарова в пятницу, 21 сентября, на презентации проекта бюджета в Верховной Раде.

В частности, минимальная зарплата украинцев уже с 1 января должна быть повышена до 4170 грн.

При этом прожиточный минимум с 1 июля поднимут до 1936 грн, а с 1 декабря 2019 года — до 2027 грн.

В 2019 году дважды повысят и минимальную пенсию: с 1 июля — до 1564 грн, а с 1 декабря — до 1638 грн.

Отметим, что по данным Госстата, в Украине размер средней номинальной заработной платы в январе–мае 2018 года составил 8,7 тыс. гривен.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала про зарплату госслужащих в 2019. Кабмин предлагает не повышать зарплаты государственным служащим. Об этом стало известно из зарегистрированного в парламенте проекта бюджета №9000.

«Установить, что в 2019 году во время определения должностных окладов и заработной платы, денежного обеспечения работников государственных органов применяется прожиточный минимум, установленный для трудоспособных лиц по состоянию на 1 января 2018 года», — сказано в проекте.

Кроме того, мы писали, что украинская армия получит $250 миллионов от Сената США. Сенат США утвердил проект бюджета Пентагона на 2019 год, в котором предусмотрено выделение военной помощи Украине в размере $250 миллионов.

«Сенаторы одобрили ранее согласованный с Палатой представителей проект «Закона об ассигнованиях на нужды Министерства обороны на 2019 год», который предусматривает выделение $250 миллионов для помощи Украине. Данная смета на $50 миллионов превышает бюджет 2018 для соответствующих программ поддержки нашего государства», — заявили в посольстве Украины в США.

Отметим и то, что правительство заявило о увеличении пенсионных выплат в следующем году. Согласно проекту госбюджета-2019, Кабмин намерен увеличить бюджетную дотацию Пенсионного фонда на 27 млрд грн — до 166 млрд грн. За год предполагается, что дотация вырастет на 20%.

Также мы писали о том, что до 2026 года требования к трудовому стажу будут ужесточаться каждый год, и только половина украинцев смогут их выполнить. Пенсионный фонд предлагает гражданам Украины приобрести стаж по двум схемам.

 

 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді