Опубликован список претендентов в Общественный совет международных экспертов

15:16, 24 сентября 2018
Без них не состоится конкурс в Высший антикоррупционный суд.
Опубликован список претендентов в Общественный совет международных экспертов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

ВККС опубликовала копии документов и перечень кандидатов в состав Общественного совета международных экспертов (ОСМЭ) от международных организаций, с которыми Украина сотрудничает в сфере предотвращения и противодействия коррупции в соответствии с международными договорами Украины.

Также было обнародовано письмо от международных организаций относительно перечня кандидатов в состав ОСМЭ.

Копии документов кандидатов в состав ОСМЭ:

Гутаускас, Аурелийус (GUTAUSKAS, Aurelijus) — судья Верховного Суда. Опыт судейской работы, специализация — уголовное право, организованная преступность, судейская этика и дисциплина. Глава отдела уголовных производств и Комиссии по судейской этике и дисциплине. Эксперт MONEYVAL и GRECO, в прошлом — член комиссии по тестированию кандидатов при Генеральной прокуратуре.

Денкер, Флемминг Си (DENKER, Flemming C.) — экс-заместитель государственного прокурора в Управлении по расследованию особо важных экономических преступлений. Работал прокурором, адвокатом. Специализация — коррупция и экономические преступления. Бывший член GRECO, мультидисциплинарной группы по вопросам коррупции при Совете Европы и Группы по мониторингу реализации Конвенции ООН против коррупции.

Эскобар Меджиа, Клаудиа (ESCOBAR MEJIA, Claudia) — экс-судья апелляционного суда. Опыт осуществления судопроизводства по специализации в делах, связанных с доброчестностью и коррупцией. Подала заявление в отставку после разоблачения попытки коррупционного влияния на процесс судейских назначений. Активно участвует в содействии развитию верховенства права и борьбе с коррупцией путем укрепления независимости судей. Получила награду за развитие демократии «Democracy Award» от Национального фонда поддержки демократии (NED) за преданность делу борьбы с коррупцией и поддержки прав человека.

Зажечны, Тед (ZARZECZNY, Ted) — судья Суда королевской скамьи в провинции Саскачеван (Канада). Опыт работы прокурором, адвокатом. Специализация: уголовное и гражданское право, коррупция, мошенничество, преступный сговор. В прошлом занимал должность государственного прокурора. Принимал участие в образовательном проекте для судей в Украине. Экс-сопредседатель Дисциплинарного комитета Юридического общества (объединения адвокатов), что обеспечивает соблюдение требований Кодекса профессиональной добродетели и этических стандартов.

Кастресана Фернандез, Карлос (CASTRESANA FERNANDEZ, Carlos) — начальник отдела уголовного права в юридической фирме. Имеет опыт работы в должностях прокурора, судьи, адвоката. Специализация — хозяйственное уголовное право, коррупция, права человека. Экс-глава Международной комиссии против безнаказанности в Гватемале, созданной Организацией Объединенных Наций. Член Международного антикоррупционного консультативного совета (МАКС) в Украине.

Кесслер, Джованни (KESSLER, Giovanni) — экс-глава Агентства таможни и монополий Итальянской Республики. Опыт поддержания государственного обвинения. Специализация — мошенничество и коррупция. Бывший генеральный директор Европейского бюро по борьбе с мошенничеством. Член конкурсной комиссии по отбору кандидатов на должность главы Национального антикоррупционного бюро Украины. Член Международного антикоррупционного консультативного совета в Украине.

Корди, Роберт Джей (CORDY, Robert J.) — судья Верховного Суда штата Массачусетс (США) в отставке. Опыт работы на должностях прокурора и судьи. Специализация: борьба с коррупцией, правовое обеспечение профессиональной этики. Член Государственной комиссии по вопросам этики. Бывший начальник федерального Управления по борьбе с коррупцией в государственной сфере. Способствовал повышению роли судейской этики и верховенства права в работе судей разных стран, в частности Украины. Читал лекции по уголовному праву в Гарвардской школе права.

Лазарова Трайковска, Мирьяна (LAZAROVA TRAJKOVSKA, Mirjana) — экс-глава Первой секции Европейского суда по правам человека. Опыт судейской работы. Специализация — права человека, конституционные вопросы и вопросы, связанные с коррупцией. В прошлом работала судьей Конституционного суда и членом Венецианской комиссии. В ЕСПЧ в течение трех лет была единоличным судьей в делах, которые касались Украины. Возглавляла Государственную избирательную комиссию.

Трасслер, Маргерит Джей (TRUSSLER, Marguerite J.) — комиссар по вопросам этики в провинции Альберта (Канада). Опыт работы судьей и адвокатом. Специализация — уголовное право, этика, мошенничество, коррупция. Бывшая судья Суда королевской скамьи. Оценивание добропорядочности, конфликта интересов и предотвращения коррупции среди государственных служащих.

Файерстоун, Томас (FIRESTONE, Thomas) — адвокат. Имеет опыт прокурорской и адвокатской деятельности. Специализация — коррупция и организованная преступность. Углубленные знания особенностей производств в Восточной Европе и Российской Федерации. Работал в составе конкурсной комиссии, которая выбирала главу Агентства по розыску и менеджмента активов. Занимал должность постоянного представителя по правовым вопросам в Посольстве США в Российской Федерации (г. Москва).

Харрис, Лорна (HARRIS, Lorna) — британский прокурор в отставке. Специализация — противодействие коррупции, отмыванию денег и мошенничеству, в частности, на международном уровне. В прошлом возглавляла отдел международного сотрудничества и отдел по возврату активов в рамках гражданского производства в составе Королевской канцелярии (отдел Суда королевской скамьи). Работала в Бюро по борьбе с мошенничеством в особо крупных размерах и в прокурорской службе Шотландии. Возглавляла комитет экспертов, который разрабатывал Конвенцию Совета Европы об отмывании, поиске, аресте и конфискации доходов, полученных преступным путем, и о финансировании терроризма.

Хупер, Сэр Энтони (HOOPER, Sir Anthony) — судья апелляционного суда в отставке. Опыт осуществления судопроизводства со специализацией в области возвращения активов (конфискации) в рамках уголовного и гражданского производств, в частности, конфискации доходов, полученных коррупционным путем. Работал судьей уголовного и гражданского отделений Апелляционного суда Англии и Уэльса. Был назначен членом Комиссии по вопросам этики Международной ассоциации легкоатлетических федераций. Преподавал учебный курс для судей по сохранению и конфискации доходов, полученных преступным или коррупционным путем.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что Высшая квалификационная комиссия судей Украины продолжает осуществлять организационные мероприятия по созданию Общественного совета международных экспертов в рамках процедуры конкурса на должности судей Высшего антикоррупционного суда.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду