ВККС подсчитала число желающих стать судьями Верховного Суда и Высшего антикорсуда

14:43, 25 сентября 2018
За кресла судей кассационного и высшего специализированного суда будут бороться более тысячи кандидатов.
ВККС подсчитала число желающих стать судьями Верховного Суда и Высшего антикорсуда
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Высшая квалификационная комиссия судей 25 сентября сообщила, что на второй этап конкурса в Верховный Суд подали документы 659 кандидатов. А в конкурсе в Высший антикоррупционный суд готовы участвовать 342 кандидата.

Всего, таким образом, на оба конкурса подали документы 1001 кандидат. Это больше, чем было на конкурсе в Верховный Суд в 2016-2017 годах, когда свои документы подали 846 претендентов.  

Больше всего в этот раз претендентов будет в Кассационный гражданский суд Верховного Суда – 181 кандидат. В Кассационный уголовный суд претендуют 180 кандидатов, в Кассационный административный суд — 172, а в Кассационный хозяйственный суд — 125 кандидатов.

Из общего числа кандидатов в Верховный Суд 62% составляют судьи, 17% — ученые, 14% — адвокаты, а еще 7% кандидатов имеют совокупный стаж.

Как следует из информации ВККС, конкурс в Верховный Суд на данный момент составляет 8 человек на 1 место.

Всего в Верховный Суд по конкурсу предстоит избрать 78 судей. В КАС ВС требуется 26 судей, в КГС ВС — 23 судьи, в КХС ВС — 16 судей, в КУС ВС — 13 судей.

Что касается Высшего антикоррупционного суда, то на должности судей первой инстанции данного суда подали документы 240 кандидатов, а на должности судей Апелляционной палаты – 102 кандидата. 45% претендентов являются судьями, 34% адвокатами, 14% учеными и еще 7% претендентов имеют совокупный стаж. Конкурс в Антикоррупционный суд фактически составит 8-9 человек на место.

Всего в состав Антикоррупционного суда по конкурсу должны быть избраны 39 претендентов. Из них 27 судей будут осуществлять правосудие в первой инстанции ВАС, а еще 12 — в апелляционной.

Напомним, что 24 сентября ВККС опубликовала список 12 претендентов на должности Общественного совета международных экспертов, которые будут принимать участие в отборе судей Высшего антикоррупционного суда. 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді