Ребенок выпал из маршрутки: полиция неправильно квалифицировала действия водителя

12:24, 28 сентября 2018
Каменец-Подольский горрайонный суд констатировал, что полицейские неправильно квалифицировали действия водителя, из маршрутки которого выпал мальчик.
Ребенок выпал из маршрутки:  полиция неправильно квалифицировала действия водителя
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

«19 сентября 2018 года на Должке из маршрутки №42 на ходу выпал мальчик 11-ти лет. Водитель даже не остановился, несмотря на то, что пассажиры подняли шум и сообщили, что выпал пассажир», — такая информация была предметом публикаций в средствах массовой информации.

В Каменец-Подольский горрайонный суд от Каменец-Подольского районного отдела полиции поступили протоколы в отношении водителя маршрутки гр. К. по ст.124 КУоАП и ст.122-4 КУоАП, которые были объединены в одно производство.

Согласно требованиям ст.124 КУоАП предусмотрена ответственность за нарушение участниками дорожного движения правил дорожного движения, повлекшее повреждение транспортных средств, груза, автомобильных дорог, улиц, железнодорожных переездов, дорожных сооружений или другого имущества. А согласно ст.122-4 КУоАП — за оставление водителями транспортных средств, другими участниками дорожного движения в нарушение установленных правил места дорожно-транспортного происшествия, к которому они причастны.

Рассматривая дело, судья Каменец-Подольского горрайонного суда Воевидко Я. И., установил, что квалифицирующими признаками ДТП являются механические повреждения транспортных средств, однако в протоколах описаны обстоятельства дела, где отсутствуют такие повреждения, то есть из материалов дела усматриваются признаки иного правонарушения, предусмотренного Уголовным кодексом Украины, а потому в действиях водителя маршрутки гр. К отсутствует состав административных правонарушений. Оценить действия водителя должен орган досудебного расследования.

В ходе рассмотрения указанных протоколов, суд установил, что полицейские не учли, что в действиях водителя маршрутки отсутствует состав административных правонарушений, предусмотренных ст.122-4 и ст.124 КУоАП, а потому суд вынес постановление от 26 сентября 2018 года о прекращении производства по административному делу о привлечении водителя маршрутки гр. К. к административной ответственности по указанным статьям при отсутствии в его действиях состава административного правонарушения.

Теперь орган досудебного расследования продолжит рассмотрение данного происшествия, а затем суд вынесет свой вердикт по собранным доказательствам.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала о решении Верховного Суда, ставшем на сторону матерей детей-инвалидов в споре с Пенсионным фондом.

Еще раньше Верховный Суд постановил, какие дела не могут рассматриваться в порядке упрощенного производства.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси