Конкурс на должность следователя теруправления ГБР составит 5 человек на место

14:30, 3 октября 2018
Всего из 1100 кандидатов планируют набрать 231 следователя, они займут свои места в территориальных управлениях.
Конкурс на должность следователя теруправления ГБР составит 5 человек на место
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Конкурс на должности в территориальных управлениях ГБР продолжается уже полгода и подходит к завершающему этапу. Комиссией принято от кандидатов и обработано более 10 000 пакетов документов, говорится на сайте ГБР

«Есть 231 вакантная должность следователей территориальных управлений ГБР. К собеседованиям допущены более 1100 кандидатов», — отметил председатель Конкурсной комиссии №2 Олег Шрам.

В каждый следственный отдел кандидатов отбирают по трем квотам, среди них действующие следователи прокуратуры, следователи из других правоохранительных органов, и больше лиц по категории «В», которые имеют юридическое образование и не находились на должностях следователей. Особенностью является то, что в конкурсе принимают участие многие молодые юристы, которые ни дня не работали в старой правоохранительной системе.

Определять победителей конкурса члены комиссии будут коллегиально после завершения собеседований со всеми кандидатами.

«Проведение собеседований планируем завершить 11 октября. На следующий день, то есть 12 октября, проведем собеседования с кандидатами, которые не смогли явиться в определенное ранее время по уважительным причинам. Затем планируем начать обсуждение кандидатур и рекомендовать лучших для утверждения на должности следователей в семи территориальных управлениях  ГБР», — сообщил он.

В Государственном бюро расследований отмечают, что следователи территориальных управлений будут назначенными на должности одновременно со следователями центрального аппарата, чтобы ГБР имело возможность полноценно и эффективно начать работу.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что директор ГБР указал на нарушение процедур внешней комиссией. На факты нарушений директор Бюро указал в письме на имя председателя Комиссии Романа Майданыка.

Как мы писали ранее, член внешней комиссии назвал действия директора ГБР служебным преступлением. Комитет ВР по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности приступил к рассмотрению ситуации вокруг создания ГБР, которая сложилась после отказа директора ГБР Романа Трубы рассматривать представление внешней конкурсной комиссии об утверждении 27 победителей на должности руководителей структурных управлений центрального аппарата и теруправлений.

Также мы писали, с чем может столкнуться Государственное бюро расследований при запуске работы. Смогут ли заместители заменить директоров теруправлений ГБР. Директор Государственного бюро расследований Роман Труба пообещал, что ГБР начнет работу в запланированные сроки и назначил на должности 5 заместителей директоров территориальных управлений ГБР (в отношении остальных 14 победителей конкурса на должности заместителей директоров теруправлений продолжаются проверки).

 

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки