Что нужно знать при покупке дачного участка

09:26, 17 ноября 2010
Это волшебное слово
Что нужно знать при покупке дачного участка
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Это волшебное слово «дача»… Еще с советских времен покупка дачи (земельного участка для дачного строительства) означала приобретение некоего статуса благополучности семьи. Сегодня дача – это то место, куда стремятся граждане, чтобы укрыться от шума большого города, место, где можно подышать свежим воздухом, да и вообще отдохнуть. Для тех, кто только собирается приобрести «уголок природы», хотелось бы дать пару-тройку советов.

Итак, если вы решились приобрести земельный участок за городом, то вам следует определиться, для каких целей вы будете использовать землю. Дело в том, что все земельные участки в Украине имеют определенное целевое назначение, скажем, для строительства жилого дома или для занятия садоводством и т.д. Если вы приобретаете землю для постройки жилья, то, соорудив на ней сарайчик и засеяв оставшейся участок гречкой (картошкой, кукурузой и т.д.) вы рискуете навлечь на себя гнев «земельного инспектора» со всеми вытекающими последствиями. К слову, способы приобретения дачных участков разные, скажем, согласно ст. 131 ЗК Украины граждане имеют право приобретать в собственность земельные участки на основании мены, ренты, дарения, наследования и иных гражданско-правовых договоров, заключение которых осуществляется в соответствии с ГК Украины с учетом особенностей, установленных ЗК.

Разумеется, порядок продажи и, соответственно, приобретения земельного участка, находящегося в государственной и коммунальной собственности, наделен некоторыми особенностями и сложностями, связанными с самой процедурой.

Дачу по расписке купить нельзя

В том случае, если вы твердо решили заполучить дачу, то, наверное, самым простым способом реализации своего желания можно назвать покупку земельного участка, находящегося в частной собственности. Но и здесь вас могут ожидать трудности. Ведь приобретение недвижимости должно четко укладываться в рамки соответствующего законодательства. Для начала это форма договора. Иными словами, передав деньги за дачу и получив расписку от продавца (деньги получил, сумма такая-то, дата, подпись), собственником дачи вы не станете, что впоследствии может привести к множеству неприятностей.

Самой простой бедой может быть невозможность в будущем продать, подарить, завещать приобретенный вами райский уголок. Почему? Потому что, согласно ГК Украины, договоры купли-продажи недвижимости (земля, дома, дачи и т.д.) обязательно совершаются в письменной форме, удостоверяются у нотариуса и регистрируются. При этом согласно ст. 126 ЗК, право собственности на земельный участок, приобретенный в собственность из земель частной собственности без изменения границ, целевого назначения удостоверяется гражданско-правовым договором об отчуждении земельного участка.

Кроме того, при приобретении права собственности на земельный участок на основании договора купли-продажи (как в нашем случае), к такому договору приобщается государственный акт о праве собственности на отчуждаемый земельный участок. На госакте о праве собственности на земельный участок нотариус, удостоверяющий договор, и орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, делают отметку об отчуждении земельного участка с указанием документа, на основании которого произошло отчуждение (п. 5 ст. 126 ЗК).

Для того, чтобы избежать различных «недопониманий» между продавцом земли и покупателем, ЗК (ст. 132) предусматривает обязательные условия, которые должны быть указаны в договоре купли-продажи земельного участка. К таким условиям относятся: наименование сторон (ФИО); вид договора; предмет договора (земельный участок с определением места расположения, площади, целевого назначения, состава угодий, правового режима); документ, подтверждающий право собственности на земельный участок; сведения об отсутствии запрета на отчуждение участка; сведения об отсутствии или наличии ограничений для использования земельного участка по целевому назначению (например, участок сдан в аренду, обременен сервитутом); договорная цена; права и обязанности сторон; кадастровый номер земельного участка; момент перехода права собственности на земельный участок.

Если с договором и нотариусом все понятно (есть множество образцов договоров и множество нотариусов, желающих заработать), то зачем нужна регистрация? В соответствие с ЗУ «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений» государственная регистрация прав является обязательной, а информация о правах на недвижимое имущество и их обременение подлежит внесению в Государственный реестр прав. Права на недвижимое имущество, подлежащие госрегистрации, возникают с момента такой регистрации. Это означает, что стать собственником дачного участка вы сможете только после регистрации своего права собственности на приобретенный участок.

Не забудь о домике

Понятно, когда финансовые средства позволяют, можно приобрести уже, так сказать, готовую дачу – т.е. не только участок под нее, но и уже возведенный на участке объект недвижимости – дачный домик и все остальные постройки. В таком случае не теряйте бдительность и проверяйте, что именно вы прописываете в договоре купли-продажи, и внесен ли домик в этот договор, есть ли данные о нем из госреестра. Между прочим, согласно ст. 5 ЗУ «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений», в госреестре прав регистрируются права на объекты недвижимого имущества, размещенные на земельном участке, перемещение которых невозможно без их обесценивания и изменения назначения. Так вот, обязательной государственной регистрации подлежат не только жилые дома или квартиры, как мы привыкли считать, но и здания, в которых расположены помещения, предназначенные для пребывания в них человека, размещения движимого имущества, хранения материальных ценностей, осуществления производства и т.д. А это, как вы понимаете, и есть «завуалировано» названный в законе наш дачный домик.

Кроме всего прочего, существует еще один подводный камень покупки дачи, который, кстати, легко выясняется у нотариуса на основании данных госреестра. Речь идет о продаваемом дачном участке, что находится, к примеру, в общей совместной собственности супругов. Гражданским, Семейным кодексами Украины и иными актами законодательства, которые уже упоминались, предусмотрено четкое правило – для продажи недвижимого имущества, находящегося в общей совместной собственности, необходимо согласие обоих супругов. Поэтому при заключении договора у нотариуса личное присутствие вашей половины обязательно. В противном случае у, мягко говоря, обманутого супруга возникает право обжаловать заключенную сделку в суде, а вы, покупатель, рискуете лишиться купленного домика и участка.

Есть ли жизнь на даче?

Наконец, о вопросе, наиболее часто задаваемом – «можно ли прописаться (зарегистрироваться) на даче?». Ответ, как ни прискорбно, – нет. Даже в том случае, если ваш дачный домик больше напоминает дворец, и таким хоромам можно лишь завидовать – все равно «нет». Конечно, с точки зрения теории, добиться права прописки на даче (при условии, что дачный домик пригоден для проживания) можно в судебном порядке, но это только теория. Причем такую попытку можно предпринять лишь тогда, если дача – единственное ваше возможное место проживания, а сам дом пригоден для постоянного проживания.

Все основывается на подходе законодателя к определению дачного дома – это жилой дом для использования в течение года с целью загородного отдыха (Приказ Госкомитета строительства, архитектуры и жилищной политики Украины ?127 от 24.05.2001 «Об утверждении Инструкции о порядке проведения технической инвентаризации объектов недвижимого имущества»). Отсюда вывод – постоянное место регистрации не может быть ограничено одним годом, да и постоянное место жительства тяжело назвать проживанием с целью загородного отдыха, согласитесь.

Хотя, к примеру, в соседней Беларуси, временная регистрация (до одного года) граждан может осуществляться по месту пребывания на даче, причем без каких-либо сложностей. Конечно, при условии, что на даче возведен жилой дом, а не временная постройка.

 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді