Что происходит перед Съездом судей: прямая трансляция

08:46, 9 марта 2021
Перед мероприятием уже собираются полиция, журналисты и активисты.
Что происходит перед Съездом судей: прямая трансляция
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

9-11 марта делегаты XVIII съезда судей должны решить целый ряд кадровых вопросов. Это выборы четырех членов Высшего совета правосудия, судьи КСУ и переизбрание нового состава РСУ. Уже традиционно, выборы членов ВСП проходят с большим ажиотажем. На четыре вакансии претендуют 34 кандидата – 4 судьи ВС, 8 судей апелляционных судов, 12 судей местных общих судов, 5 судей местных хозсудов и 5 судей в отставке (среди них и член ВККС в 2015-2019 годах).

Что касается КСУ, то за одно вакантное место будут бороться 7 кандидатов: 2 судьи ВС, 2 судьи апелляционных судов, судья райсуда, судья в отставке и представитель научного сообщества.

4 марта место проведения съезда судей было экстренно изменено. Вместо Международного центра культуры и искусств Федерации профсоюзов, съезд состоится в «Президент отеле». Причиной явилась безопасность всех участников форума. Дело в том, что накануне съезда, ряд общественных организаций пообещали провести акции протеста. По мнению активистов, вначале судьи должны прислушаться к пожеланиям международных партнеров и провести перезагрузку действующего состава ВСП, ввести новые процедуры отбора членов ВСП и судей КСУ и т. д.

Впрочем, также очевидно, что на быстрое изменение законодательства, даже если Украина и пойдет на выполнение соответствующих условий, рассчитывать не стоит. А вот в случае, если судьи не выберут членов ВСП по своей квоте, у Совета правосудия почти гарантированно возникнут проблемы с кворумом, а значит, вопросы увольнения и назначения судей могут затянуться на неоправданно долгий срок.

Подробнее узнать о проблемах, которые будет обсуждать съезд судей, а также ознакомиться с кандидатами на должности членов Высшего совета правосудия и на должность судьи Конституционного Суда Украины, можно в материале «Судебно-юридической газеты».

Также мы сообщали, кто займет кресла членов Высшего совета правосудия и судьи КСУ: досье на кандидатов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter , чтобы быть в курсе самых важных событий.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва