Арестованных в Венесуэле украинских моряков выпустили на свободу

11:31, 18 марта 2011
Решение о помиловании принял Деснянский суд Киева. Состоялось судебное заседание, которое капитан корабля...
Арестованных в Венесуэле украинских моряков выпустили на свободу
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Решение о помиловании принял Деснянский суд Киева.


Состоялось судебное заседание, которое капитан корабля «Би Атлантик» одессит Владимир Устименко и его помощник из Херсона Юрий Датченко ожидали 3 года и 7 месяцев.


Напомним, что 13 августа 2007 года швейцарский корабль под украинским командованием «Би Атлантик» был арестован в порту Маракайбо. Местная полиция отправили за решетку. С тех пор они провели год под домашним арестом, отсидели в одной из самых страшных колоний мира и едва не погибли при тюремном бунте. В декабре прошлого года моряков экстрадировали на родину.


Суд длился более двух часов. Изучив все материалы дела, судья дал слово заключенным. Первым начал говорить капитан корабля Владимир Устименко:


- Мы хотим еще раз сказать, что не виновны. Нас осудили несправедливо, это все политика и коррупция венесуэльской власти.


Его помощник Юрий Датченко напомнил суду, в каких условиях им пришлось провести последние полтора года:


- Вы даже не представляете, что творилось в венесуэльской колонии. Заключенных убивали прямо на наших глазах, мы умирали от голода, это был ад!


Выслушав арестантов, судья начал зачитывать приговор. После этого объяснил, что, учитывая конвенцию 1971 года, судебные приговоры, вынесенные ранее, отменять нельзя. Но также учитывая, что венесуэльский суд предъявил нашим морякам обвинение только в распространении наркотиков, при этом без доказательств, и принимая во внимание тяжелые условия, в которых им пришлось сидеть в колонии, суд решил выпустить Юрия и Владимира на волю прямо в зале заседания.


Моряки собираются подавать ответный иск в суд на венесуэльскую власть. За то, что она безосновательно забрала у них почти четыре года жизни.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва