В Украине впервые осудили хирурга за неудачную операцию

09:41, 15 апреля 2011
Впервые в Украине вынесли обвинительный приговор пластическому хирургу Роману Л. Иск против киевского...
В Украине впервые осудили хирурга за неудачную операцию
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Впервые в Украине вынесли обвинительный приговор пластическому хирургу Роману Л. Иск против киевского врача подала его клиентка Елена Петрова еще пять лет назад, пишет «Сегодня».


В 2003 году 50-летняя киевлянка решилась убрать мешки под глазами и носогубные складки. Но, очнувшись после наркоза, она увидела обезображенное лицо. Оказалось, хирург (видимо, по своей инициативе) сделал ей круговую подтяжку лица и поднял брови. Они почему-то оказались на разном уровне, а на лице, которое постоянно дергалось из-за повреждения тройничного нерва, остались множественные шрамы. Британские пластики, к которым обратилась Елена, сказали, что исправить уже ничего нельзя.


На днях Дарницкий райсуд столицы вынес хирургу обвинительный приговор, но от уголовной ответственности обвиняемого освободили по сроку давности (по ст. 140 УК «Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей» ему грозило до двух лет тюрьмы). Роман Л. заплатит Елене моральный ущерб в 30 тысяч гривен. Хирург отказался комментировать решение суда, коротко отрезав лишь: «Это все неправда!».


Нашлась еще одна жертва медика. «Я следила за историей Елены. Рада, что хирурга наказали. Я тоже подам в суд на него, — сказала киевлянка Елена Дорош. — Мне нужно было удалить опухоли в груди. Роман предложил операцию «два в одном» — еще и поставить имплантаты. После операции у меня сочилась кровь, расходились швы — так, что были видны имплантаты. Мои муки длились год». Елену прооперировали в другой клинике. Причем выяснилось, что опухоли так и не были удалены.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді