Доказательная база при судебных спорах с таможней

12:55, 18 сентября 2013
Многие импортёры выражают своё недовольство работой таможенных органов, и пока одни просто жалуются друг...
Доказательная база при судебных спорах с таможней
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Многие импортёры выражают своё недовольство работой таможенных органов, и пока одни просто жалуются друг другу на тяжёлую жизнь и несправедливость таможенников, другие берут быка за рога и отстаивают свои ущемлённые права в суде. Выиграть судебное дело с таможней вполне реально, но для этого необходимо найти хорошего таможенного юриста, который соберёт неопровержимые доказательства правоты своего клиента.

Если имела место КТС (корректировка таможенной стоимости), в результате которой импортёр доплатил огромную сумму пошлины в бюджет, но есть сомнения относительно законности такого доначисления, то можно обратиться в судебные органы с иском об отмене решения таможенного органа об увеличении оценочной стоимости ввозимых товаров. Чтобы по суду была признана исходная таможенная стоимость товара, истцу необходимо предоставить доказательства своей правоты. В данном случае это могут быть такие документы, как прайс-листы отраслевых компаний, статистические сводки по цене аналогичных товаров, данные с товарных бирж и так далее. Одним словом, сыграют роль любые документальные доказательства того, что задекларированная стоимость ввозимых товаров является справедливой, и не имеет существенных расхождений с рыночной ценой. Но не нужно рассчитывать на то, что у таможни не будет контраргументов – как правило, они всегда находятся, и довольно весомые. Противостоять этому напору сможет только действительно профессиональный таможенный юрист с богатым опытом работы.

Как показывает судебная практика по таможенным спорам, истец имеет реальные шансы на победу, если как следует поработает над сбором доказательств. Каждое утверждение должно быть подтверждено документально или звучать из первых уст свидетелей по делу. Иногда разрешить конфликт возможно и в досудебном порядке, однако и здесь без помощи таможенного юриста не обойтись. Чтобы урегулировать спор между импортёром и таможенным органом, не доводя дело до суда, необходимо подготовить и юридически грамотно оформить пакет документов, содержащих неопровержимые доказательства правомерности действий декларанта. В некоторых случаях предоставленные данные после рассмотрения таможенниками меняют их решение о пересмотре таможенной стоимости товара, и необходимость доплаты пошлины отпадает сама собой. При грамотном подходе можно урегулировать любой конфликт в досудебном порядке, апеллируя исключительно к юридическим основаниям и нормам действующего законодательства.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді