Принял присягу новоназначенный судья КС Касминин

10:27, 19 сентября 2013
Сегодня новоназначенный судья Конституционного суда (КС) Александр Касминин принял судейскую присягу на утреннем заседании Верховной рады Украины.
Принял присягу новоназначенный судья КС Касминин
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Корреспондент "СУДЕБНО-ЮРИДИЧЕСКОЙ ГАЗЕТЫ" сообщает о том, что сегодня новоназначенный судья Конституционного суда (КС) Александр Касминин принял судейскую присягу на утреннем заседании Верховной рады Украины.

При этом в сессионном зале присутствовали президент Украины Виктор Янукович, премьер-министр Украины Николай Азаров, председатель КС Вячеслав Овчаренко и председатель Верховного суда Украины Ярослав Романюк.

Справка

Касминин, 1966 года рождения, до назначения судьей КС занимал должность главы Апелляционного суда Полтавской области. Окончил Харьковский юридический институт имени Дзержинского. С 1990 по 1999 годы занимал различные должности в районных прокуратурах Полтавской области, в 1993 году избран на должность судьи Диканьского районного суда Полтавской области, а в 1999-м назначен судьей Полтавского областного суда (с 2001-го Апелляционный суд Полтавской области) бессрочно.

В мае 2006 года назначен на должность заместителя главы Апелляционного суда Полтавской области, в 2011 году – возглавил этот суд.

С сентября 2002 по июнь 2006 г. был председателем Совета судей Полтавской области.

Согласно закону "О Конституционном суде Украины", в его состав входит 18 судей, по шесть из них назначают президент, Верховная рада и съезд судей.

Как сообщалось, Янукович указом от 17 сентября уволил судью КС Владимира Кампо в связи с достижением им шестидесяти пяти лет и назначил вместо него Касминина.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді