Должен ли следственный судья разъяснять свои определения?

17:01, 16 октября 2013
Поскольку порядок разъяснения определений следственного судьи прямо не определен Уголовным процессуальным кодексом, следственный судья не уполномочен рассматривать и решать по существу ходатайства или заявления лиц о разъяснении постановленных им определений.
Должен ли следственный судья разъяснять свои определения?
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Поскольку порядок разъяснения определений следственного судьи прямо не определен Уголовным процессуальным кодексомследственный судья не уполномочен рассматривать и решать по существу ходатайства или заявления лиц о разъяснении постановленных им определений. Об этом идет речь в письме Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел от 2 августа 2013 года № 10-1332/0/4-13.

ВССУ указал, что согласно ч. 1 ст. 380 УПК если судебное решение является непонятным, суд, принявший заявление участника судебного производства или органа исполнения судебного решения, определением разъясняет свое решение, не изменяя при этом его содержание. Следовательно, предметом разъяснения является судебное решение, принятое судом. При этом, учитывая значение слов «по заявлению участника судебного производства», можно сделать вывод, что такое решение принимается в ходе судебного производства.

Ст. 369 УПК установлено, что судебное решение может быть изложено в форме приговора или в форме определения суда. Таким образом, постановление следственного судьи не отнесено к решениям, которые могут быть предметом разъяснения в порядке, предусмотренном ст. 380 УПК. Кроме того, определния следственного судьи, в отличие от решений суда, постановляются в ходе досудебного расследования, а не судебного производства. Поэтому определение следственного судьи не соответствует критерию стадии уголовного производства, при которой принимается судебное решение, которое может быть разъяснено.

Источник

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки