Налоговики будут осуществлять контроль за начислением зарплаты

12:37, 28 октября 2013
Учитывая, что минимальная заработная плата является государственной социальной гарантией, обязательной на всей территории Украины для предприятий всех форм собственности и хозяйствования, органы ГНС имеют право осуществлять контроль за ее начислением.
Налоговики будут осуществлять контроль за начислением зарплаты
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Учитывая, что минимальная заработная плата является государственной социальной гарантией, обязательной на всей территории Украины для предприятий всех форм собственности и хозяйствования, органы ГНС имеют право осуществлять контроль за ее начислением. Об этом говорится в письме Министерства доходов и сборов Украины от 15.04.2013 г. № 730/6/99-99-18-15.

Кроме того, Миндоходов отмечает, что согласно п. 75.1 ст. 75 раздела II Налогового кодекса Украины, органы государственной налоговой службы имеют право проводить камеральные, документальные и фактические проверки.

Согласно п. 80.1 и пп. 80.2.7 п. 80.2 ст. 80 НК в случае получения в установленном законодательством порядке информации об использовании труда наемных лиц без надлежащего оформления трудовых отношений и выплаты работодателями доходов в виде заработной платы без уплаты налогов в бюджет органы ГНС осуществляют фактическую проверку без предупреждения налогоплательщика (лица).

Неначисление, неудержание и/или неуплата (неперечисление) налогов налогоплательщиком, в том числе налоговым агентом, до или во время выплаты дохода в пользу другого налогоплательщика, влекут за собой наложение штрафа в соответствии с п. 127.1 ст. 127 НК.

Источник

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки