Александр Вилкул провел совещание по реализации государственных программ доступного жилья

15:38, 5 декабря 2013
Вице-премьер-министр Александр Вилкул провел рабочее совещание по реализации государственных программ доступного жилья.
Александр Вилкул провел совещание по реализации государственных программ доступного жилья
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Вице-премьер-министр Александр Вилкул провел рабочее совещание по реализации государственных программ доступного жилья. «В рамках социальных инициатив Президента Украины Виктора Януковича Правительством создан реальный механизм, благодаря которому украинцы при поддержке государства могут получить собственное жилье по доступной цене. С 2010 года благодаря этому около 13 тысяч украинских семей уже получили долгожданное жилье. Это педагоги, медики, военнослужащие, работники бюджетной сферы и молодые семьи», - сказал Вице-премьер-министр Александр Вилкул.

В рамках совещания Александр Вилкул проверил в пгт Глеваха Киевской области готовность дома, который возводился при участии Государственного фонда содействия молодежному кредитованию.

«В этом году уже заключены договора с 4471 семьей. Это на 10% больше, чем за весь 2012 год (4039 договоров). В новый дом въезжают новые жители. Государство создало условия этим людям для получения нового жилья, задача местной власти - создать комфортные условия для их проживания», - сказал Вице-премьер-министр Александр Вилкул. Он поставил задачу местным властям и застройщикам ускорить все работы по благоустройству вокруг дома.

«Забота государства о людях не заканчивается предоставлением им квартир в доме. Местные власти, в частности, должны обеспечить качественное благоустройство территорий, наличие детских площадок, зон отдыха. Строительство должно проводиться с учетом наличия мест в детских садах, школах, медицинских учреждениях», - сказал Вице-премьер-министр.

«Люди должны чувствовать себя комфортно на новом месте. Необходимо обратить внимание на систему транспортного обеспечения, в частности, благоустройство остановок, графики движения общественного транспорта, ведь большинство новоселов этого дома работают в Киеве», - сказал Александр Вилкул.

Председатель Правления Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству Леонид Рисухин доложил Вице-премьер-министру, что в 2013 году по состоянию на 1 декабря в Киеве и Киевской области государственной поддержкой в рамках жилищных программ, которые реализует Фонд, воспользовались 877 семей.

Вице-премьер-министр поставил задачу Леониду Рисухину активизировать информационно-разъяснительную работу среди населения, в том числе на уровне регионов, при участии руководителей региональных отделений Фонда, об условиях получения такого жилья.

«Важным элементом программ обеспечения украинцев жильем является создание единого реестра людей, стоящих в очереди на получение жилья. Сейчас существуют сотни различных видов такого учета, которые ведут органы местного самоуправления, ведомственные и отраслевые структуры. В этом году завершено создание Единого реестра, благодаря этому будет получена реальная картина потребностей в жилье в каждом населенном пункте Украины. Это тоже составляющая прозрачности очереди», - отметил Александр Вилкул. Вице-премьер-министр дал задание Минрегиону ускорить заполнение реестра.

Также во время совещания представитель Минрегиона доложил Александру Вилкулу, что по его поручению в ноябре выделены средства на достройку домов в Ковеле, Одессе, Луцке, Хмельницком, Житомире и Луганске, где люди пострадали от деятельности мошенников в 2007-2008 годах. В частности, жилой дом в Ковеле, который находился в статусе проблемного несколько лет, уже в декабре будет введен в эксплуатацию. Александр Вилкул дал поручение Минрегиону жестко контролировать сроки выполнения на указанных объектах.

В целом, по Программе строительства доступного жилья по принципу «30% на 70%», когда 30% стоимости жилья оплачивает государство, а 70% - гражданин, с 2010 года 3480 семей получили помощь государства (в 2013 г. - 876 договоров). По программе «Молодежного кредитования», по которой кредиты имеют право получить молодые семьи (таковыми считаются семьи, в которых супруги имеют возраст до 35 лет) или одинокие граждане в возрасте до 35 лет (процентная ставка - 3%, срок возврата кредита - до 30 лет) с 2010 года предоставлено 1506 кредитов, в том числе в 2013 году - 406 договоров. По программе «Удешевление стоимости ипотечных кредитов» (кредитная ставка не более 16%, из которых 13% компенсирует государство) - с 2010 года предоставлено 3111 кредитов, в т.ч. в 2013 году - 1878 договоров.

Вице-премьер-министр отметил, что «государственные программы доступного жилья стимулируют развитие строительной индустрии. Одно рабочее место в строительной отрасли создает еще 5 в смежных отраслях. За 9 месяцев текущего года объемы строительства нового жилья увеличились на 19,1%, принято в эксплуатацию 6,5 млн. кв.м общей площади жилья».

В течение 2010-2013 годов обеспечен ежегодный рост объемов строительства жилья: 2010 год - 9,3 млн. кв.м, 2011 год - 9,4 млн. кв.м, 2012 год - 10,7 млн. кв.м. В 2013 году ожидается принятие в эксплуатацию объемом 11 млн. кв.м общей площади жилья.

Справочно

После проведения модернизации в сфере строительства, в частности, упрощения процедуры получения разрешения на строительство, Украина поднялась в рейтинге Всемирного банка «DoingBusinees 2013» на 145 пунктов (из 186 места на 41 место). Вдвое уменьшилось количество разрешительных процедур (с 20 до 10) , благодаря чему сроки получения необходимых документов сократились более чем в 5 раз - с 375 дней до 73. В рамках имплементации европейских правовых стандартов в Украине создана законодательная возможность перехода от разрешительного к декларативному принципу начала работ. Это еще один шаг к увеличению объемов строительства в Украине.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва