Определена десятка самых важных правовых событий недели для бизнеса

10:00, 1 февраля 2014
Определили десятку наиболее важных для предпринимателей нормативно-правовых актов текущей недели, исходя из вступления документов в силу, учитывая результаты работы госорганов.
Определена десятка самых важных правовых событий недели для бизнеса
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Определили десятку наиболее важных для предпринимателей нормативно-правовых актов текущей недели, исходя из вступления документов в силу, учитывая результаты работы госорганов.

1. Вступило в силу положение о регистрации в реестре физлиц-налогоплательщиков

28 января 2014 года вступило в силу Положение о регистрации физических лиц в Государственном реестре физлиц-налогоплательщиков, утвержденное приказом Миндоходов № 779. Реестр формируется на основе Государственного реестра физлиц-плательщиков налогов и других обязательных платежей. Его составной частью является отдельный реестр, в который вносится информация о гражданах Украины, которые по своим религиозным убеждениям отказываются от принятия регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика и уведомили об этом соответствующий контролирующий орган и имеют отметку в паспорте о наличии права осуществлять любые платежи по серии и номеру паспорта. Также читайте:

2. На украинско-российской границе - ужесточение таможенного контроля

С начала недели появилась неофициальная информация о том, что произошли изменения при прохождении процедур таможенного контроля и оформления товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации из Украины. Так, все въезжающие в Россию из Украины транспортные средства в обязательном порядке поступают на приграничные таможенные терминалы, где к ним применяется таможенный досмотр В Миндоходов же заявили, что очередей или чрезвычайных ситуаций не зафиксировано, и ФМС РФ не направляла ни одного сообщения об изменениях в порядке таможенного контроля. Эксперт рассказал, что сточки зрения права ужесточение контроля - в рамках законодательства, но с другой стороны - это максимальная форма таможенного контроля, которая может быть применена к товарам на границе.

3. Нацбанк рассказал о безналичных расчетах

В письме № 11-116/3159 Нацбанк разъяснил, что требования по ограничению наличных расчетов физлица с предприятием (предпринимателем) касаются расчетов как физлица-плательщика с предприятием (предпринимателем)-получателем, так и расчетов предприятия (предпринимателя)-плательщика с физлицом-получателем. Разъяснено, что уплата по договору, общая сумма по которому превышает 150 000 грн, в разные дни частями, каждая из которых не превышает установленную сумму ограничения, не противоречит законодательству. Подробнее читайте в материале.

4. Количество проверок по метрологическому надзору уменьшится

Кабмин принял постановление, которое существенно облегчит работу бизнеса. Производители средств измерительной техники и предприниматели, занимающиеся калибровкой средств измерительной техники, отнесены к средней группе риска. Следовательно, проверять их будут реже. Правительство будет поощрять добросовестных субъектов хозяйствования, у которых не обнаружено существенных нарушений, путем уменьшения периодичности проведения проверок. Частота проведения проверок предпринимателей, имеющих средний и незначительный степень риска, уменьшается с 2 и 3 лет до 3 и 5 лет соответственно.

5. Конвенция о взаимопомощи в налоговых делах распространилась на ряд офшорных юрисдикций

Как уведомило Миндоходов, действие Конвенции о взаимной административной помощи в налоговых делах распространено на ряд офшорных юрисдикций. В письме № 1267/7/99-99-12-01-03-17 указано, что с 01.02.2014 Конвенция с внесенными Протоколом изменениями вступит в силу для Чехии и Туниса, а с 01.03.2014 - для Ангильи, Бермудских островов, Британских Виргинских островов, Гибралтара, Канады, Новой Зеландии, Острова Мэн, Южной Африки и Словакии.

6. Миндоходов решило, как рассматривать жалобы налогоплательщиков


Приказом № 41 Миндоходов утвердило Порядок взаимодействия структурных подразделений органов доходов и сборов в процессе рассмотрения жалоб налогоплательщиков на решения органов доходов и сборов относительно определения сумм денежного обязательства. Так, подразделение административного обжалования проводит предварительный анализ жалобы. Если будет установлено, что орган доходов и сборов, принявший обжалуемое решение и/или рассмотревший жалобу, допустил нарушение налогового или другого законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на органы доходов и сборов, а также в случае установления несоблюдения требований распорядительных документов Миндоходов, орган доходов и сборов высшего уровня может поставить вопрос и принять меры по привлечению к ответственности должностных лиц, допустивших такие нарушения.

7. Планируется внедрение единой отчетности по налогу на доходы физлиц и ЕСВ

Министерство доходов и сборов планирует уже в ближайшее время внедрить единую отчетность по налогу на доходы физических лиц и единого социального взноса. По поручению Министра, специалисты ведомства разработали несколько вариантов объединения отчетности, которые выносятся на обсуждение с общественностью. В частности, предлагается унифицировать не только документооборот, но и базы данных по плательщиках НДФЛ и ЕСВ. Что касается непосредственно объединенного отчета, то на усмотрение предпринимателей выносятся два варианта: присоединение сведений об уплате ЕСВ в общую декларацию о доходах или, наоборот, внесения записей о начислении НДФЛ отчетности по уплате единого взноса.

8. КСУ растолкует, каким должен быть размер вознаграждения специализированных торгующих организаций

Конституционный Суд Украины просят предоставить официальное толкование положений Закона «Об исполнительном производстве» относительно размера вознаграждения специализированных торгующих организаций, осуществляющих реализацию арестованного имущества. В обращении в Суд НАБУ отметила, что 02.10.2012 г. в Закон были внесены изменения, согласно которым расходы, связанные с реализацией имущества должника, не должны превышать 5 % стоимости этого имущества. Однако Минюст разграничил понятия «затрат» и «комиссионного вознаграждения» и внес изменения в собственные нормативные акты таким образом, что размер вознаграждения торгующих организаций остался на уровне 15 %, что полностью нивелировало положительный эффект принятых изменений. В связи с этим НАБУ просит растолковать ч. 12 ст. 62 и ч. 4 ст. 66 Закона, а именно: действительно ли в результате изменений общий размер вознаграждения специализированных торгующих организаций должен быть ограничен 5 % стоимости реализации имущества, включая все расходы, связанные с организацией и проведением реализации имущества.

9. Работа по формированию Госзембанка не продвигается


Госбюджет-2014 не предусматривает средств на оценку государственных земель, сообщил председатель Государственного агентства земельных ресурсов Сергей Тимченко. По его словам, в связи с отсутствием средств также не продвигается работа по формированию Государственного земельного банка: «На сегодняшний день никаких движений по земельному банку нет. Никаких покупок земель не предвидится».

10. Свободные таможенные зоны смогут создаваться на любой территории

Министерством экономического развития и торговли Украины разработан законопроект, которым предлагается снять ограничения на создание свободных таможенных зон промышленного типа исключительно на территории свободных экономических зон. Таким образом правительство намерено повысить интерес инвесторов к деятельности на территории Украины и активизировать потенциал развития украинских регионов. Законопроект уже обнародован на сайте Министерства для публичного обсуждения. Открытие и эксплуатация СТЗ будет проводиться с учетом решения местной власти, время действия такой зоны составит 50 лет.

Источник

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки