В Крыму подсчитали потери туристического сезона

14:00, 15 июля 2014
В Крыму в этом году отдохнуло всего более миллиона туристов, а за аналогичный период прошлого года - более трех миллионов.
В Крыму подсчитали потери туристического сезона
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Крыму в этом году отдохнуло всего более миллиона туристов, а за аналогичный период прошлого года - более трех миллионов. Около 1,35 миллиона туристов посетили Крым с начала года. Об этом сообщила так называемый министр курортов и туризма региона Елена Юрченко на совещании Совета министров Крыма во вторник, 15 июля.

По словам Юрченко, подавляющее большинство отдыхающих - это граждане России, и только 200 тысяч украинцев с начала года отдохнули на полуострове. В 2013 году 65% посетивших Крым туристов составляли жители Украины, доля россиян в туристическом потоке не превышала 20%. Юрченко добавила, что граждане России не считают Крым местом пляжного отдыха, отдавая предпочтение отдыху у моря в Турции, Египте и Греции. "Они (туристы из России) видят Крым прежде всего как здравницу", - сказала министр.

Юрченко добавила, что 65% отдыхающих, посетивших полуостров в прошлом году, добирались в Крым по железной дороге со стороны материковой Украины. Сейчас туристы попадают на полуостров главным образом морским и воздушным путями, так как большинство туристов – россияне.

По ее словам, в этом году около 80% туристов отдыхают в крымских гостиницах, в санаториях, пансионатах и базах отдыха. Доля отдыхающих в частном секторе сократилась до 20%. "В прошлом году все было наоборот: 80% снимали жилье у частников", - сказала Юрченко.

Как сообщалось, провести летний отпуск в Крыму в 2014 году планируют 2% украинцев.

Источник

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді