Студенты жалуются в МОН на преподавателей, оказывающих давление в связи с выборами

15:12, 30 сентября 2014
В Министерстве образования и науки сообщили, что к ним уже поступило немало жалоб от студентов и преподавателей относительно фактов давления на них и принуждения выполнения задач, не связанных с учебным процессом, характеризующихся использованием админресурса в процессе внеочередных парламентских выборов.
Студенты жалуются в МОН на преподавателей, оказывающих давление в связи с выборами
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Министерстве образования и науки сообщили, что к ним уже поступило немало жалоб от студентов и преподавателей относительно фактов давления на них и принуждения выполнения задач, не связанных с учебным процессом, характеризующихся использованием админресурса в процессе внеочередных парламентских выборов. Об этом сообщили в пресс-службе МОН.

"Министерство образования и науки Украины сообщает всем руководителям высших учебных заведений независимо от форм собственности и подчинения, что в Министерство поступают многочисленные обращения преподавателей и студентов учебных заведений по фактам давления на них и принуждения к выполнению задач, не связанных с учебным процессом, котрые имеют признаки использования административного ресурса во время выборов в Верховную Раду Украины (Письмо Министерства № 1/9-503 от 29.09.2014 г.)", - говорится в сообщении.

В связи с этим МОН отметило о неукоснительном соблюдении ч. 1 ст. 32 Закона Украины "О высшем образовании" (деятельность вуза осуществляется на принципах независимости от политических партий) и пункта 3 ст. 3, пункта 6 ст. 11 Закона Украины "О выборах народных депутатов Украины" (все кандидаты в народные депутаты Украины имеют равные права и возможности участвовать в избирательном процессе, избирательный процесс осуществляется на принципах беспристрастности органов государственной власти, органов власти Автономной Республики Крым, органов местного самоуправления, судов, предприятий, учреждений и организаций, их руководителей, других должностных и служебных лиц к партиям - субъектам избирательного процесса, кандидатов в депутаты).

"Министерство образования и науки Украины предупреждает об ответственности руководителей учебных заведений в случае выявления фактов нарушения норм законодательства", - добавили в пресс-службе.

Как сообщалось, 25 августа Президент Украины Петр Порошенко принял решение о роспуске Верховной Рады.

Верховная Рада будет работать до избрания нового парламента. Выборы нового парламента состоятся 26 октября.

Источник

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки