СБУ открыла уголовное производство за преступления против человечности, совершенные членами "ДНР" и "ЛНР". ВИДЕО

09:48, 16 октября 2014
Служба безопасности Украины открыла уголовное производство за преступления против человечности
СБУ открыла уголовное производство за преступления против человечности, совершенные членами "ДНР" и "ЛНР". ВИДЕО
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Служба безопасности Украины открыла уголовное производство за преступления против человечности. Об этом сообщил советник председателя СБУ Маркиян Лубкивский.

"Руководствуясь ст. 2 Закона «О Службе безопасности Украины», согласно которой к задачам СБУ входит предупреждение, выявление, пресечение и раскрытие преступлений против мира и безопасности человечества и на основе массовых свидетельств и установленных фактических доказательств совершения террористами так называемых «ДНР» и «ЛНР» преступлений против мира и безопасности человечества Главным следственным управлением Службы безопасности Украины начато уголовное производство по статье 438 Уголовного кодекса Украины о совершении жестокого обращения с гражданским населением, а также взятыми в плен военнослужащими, что проявилось в применении к военнослужащим и гражданскому населению пыток, истязания, изгнание гражданского населения для принудительных работ, разграбление национальных ценностей на захваченной территории.

За указанные действия установлено наказание - от восьми до двенадцати лет лишения свободы, а в случае, когда они сопряжены с умышленным убийством - до пятнадцати лет, или в виде пожизненного лишения свободы," - говорится в сообщении.

Продолжается досудебное расследование.

"Служба безопасности Украины приглашает украинских и международных экспертов, прежде всего, юристов, приобщиться к этой кропотливой работе, результатом которой должна стать подача ходатайства в международные правовые институты и осуждение конкретных исполнителей совершенных преступлений", - отметил Лубкивский.

Напомним, что 3 октября с.г. СБУ обнародовала карту "Преступления против человечности на территории Луганской и Донецкой областей" - "Карту Смерти", на которой собраны наиболее резонансные преступления, совершенные террористами и российскими агрессорами на временно контролируемых банд формированиями украинских территориях. На ней обозначено 26 местоположений тюрем, концлагерей террористов, обнаружены места пыток, расстрелов, массовых захоронений. Работа над этой картой продолжается.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді