К процессу люстрации должны присоединиться общественность и журналисты

11:37, 6 декабря 2014
Для нас очень важно, чтобы процесс прохождения люстрационной проверки был актуальным и важным для журналистов и общественности.
К процессу люстрации должны присоединиться общественность и журналисты
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Очень важно, чтобы к процессу очищения власти присоединились общественные организации и журналисты.

Об этом заявил министр юстиции Павел Петренко.

«Для нас очень важно, чтобы процесс прохождения люстрационной проверки был актуальным и важным для журналистов и общественности. Потому что это не просто дело Правительства, Министерства юстиции или Премьер-министра - это дело всей громады. Нам нужна ваша помощь. Потому что одним из условий эффективного прохождения люстрации была активная позиция журналистов и общественных организаций, чтобы обеспечить контроль за процессом», - заявил Павел Петренко.

Он напомнил, что Закон «Об очищении власти» предусматривает несколько этапов проведения люстрации.

На первом произошла автоматическая трудовая люстрация.

Под безусловные основания увольнения попали самые высокие лица, которые занимали высокие должности в министерствах, ведомствах, их первые заместители, руководители силовых органов, прокуратуры, МВД, главы облгосадминистраций и их первые заместители, которые работали при режиме Януковича более года. «С этим экзаменом украинская власть справилась на добрую четверку», - отметил Павел Петренко.

По его словам, по состоянию на сегодня в Единый государственный реестр лиц, в отношении которых применены положения закона «Об очищении власти (люстрацию)» внесено 357 человек.

На данный момент проходит второй этап люстрации. Под первую волну публичной проверки попали все ЦОИВ - это члены Правительства, МВД, прокуратура, СБУ, Государственная фискальная служба, судебный корпус.  

 

Источник

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді