ВСЮ принял решение об увольнении за нарушение присяги судьи Киреева

09:30, 6 ноября 2015
5 ноября 2015 года Высший совет юстиции принял решение о внесении представления об увольнении за нарушение присяги Киреева Родиона Владимировича с должности судьи Печерского районного суда города Киева.
ВСЮ принял решение об увольнении за нарушение присяги судьи Киреева
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

5 ноября 2015 года Высший совет юстиции принял решение о внесении представления об увольнении за нарушение присяги Киреева Родиона Владимировича с должности судьи Печерского районного суда города Киева.

Как отметил по итогам заседания Председатель Высшего совета юстиции Игорь Бенедисюк, решение ВСЮ основывается на выводах Европейского суда по правам человека по делу «Тимошенко против Украины». 

«Это открывает путь к решению вопроса об ответственности всех судей, в действиях которых решениями ЕСПЧ было констатировано нарушение Конвенции о защите прав человека и основных свобод», - сказал председатель ВСЮ Игорь Бенедисюк.

Напомним, что 5 августа 2011 года Печерский районный суд города Киева вынес постановление об изменении в отношении подсудимой Тимошенко Ю.В. меры пресечения с подписки о невыезде на содержание под стражей. Постановление мотивировано тем, что подсудимая отказывалась отвечать на вопросы суда, в частности, сообщать адрес места жительства, чем препятствовала установлению обстоятельств по делу, а также опаздывала на судебные заседания, осуществляла публичное проявление неуважения к суду. Суд, таким образом, пришел к выводу, что, находясь на свободе, подсудимая может уклониться от правосудия и исполнения процессуальных решений.

Докладчик по этому вопросу отметила, что Европейский суд установил: содержание подсудимой Тимошенко Ю.В. под стражей было произвольным и несовместимым с целями п. 1 ст. 5 Конвенции, поскольку суд вынес постановление от 5 августа 2011 года об изменении меры пресечения без достаточных правовых оснований, в частности, без наличия риска сокрытия от правосудия, препятствования установлению истины по делу или продолжения им преступной деятельности.

Европейский суд отметил, что постановление суда не содержало ссылок на любые нарушения Тимошенко Ю.В. в течение предыдущих месяцев обязательства не покидать места своего проживания, и хотя судья отметил, что она отказалась предоставлять расписку о сообщении ее о времени и месте следующего заседания, он не указал, что заявитель не появлялась на любое судебное заседание. Отказ заявителя назвать свой адрес в судебном заседании не имело негативного влияния на ее участие в производстве, поскольку данный адрес уже находился в материалах уголовного дела. Опоздание заявительницы на судебное заседание 5 августа 2011 года было незначительным, поэтому это не может свидетельствовать о нежелании с ее стороны сотрудничать с национальным судом.

Как отметил Европейский суд, не было установленных законом оснований для взятия подсудимой Тимошенко Ю.В. под стражу. Главным основанием для взятия заявителя под стражу было ее вероятное препятствование установлению истины по делу и его пренебрежительное поведение. Поэтому, лишение заявителя свободы было произвольным и незаконным.

Отметим, что в ВККСУ и ВСЮ поступило более 800 обращений граждан, народных депутатов Украины и других лиц по проверке действий судьи Печерского районного суда города Киева Киреева Р.В.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області