Верховная Рада дала согласие на задержание и арест одесского судьи-взяточника

17:42, 31 марта 2016
Сегодня, 31 марта 2016 года, Верховная Рада дала согласие на арест (взятие под стражу) судьи Малиновского...
Верховная Рада дала согласие на задержание и арест одесского судьи-взяточника
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Сегодня, 31 марта 2016 года, Верховная Рада дала согласие на арест (взятие под стражу) судьи Малиновского районного суда города Одессы Бурана Алексея Николаевича.

«Обвинять детективов Национального антикоррупционного бюро в непрофессионализме оснований нет. Из представления ГПУ следует, что правоохранительным органам о действиях судьи стало известно еще в феврале. Инцидент произошел позавчера вечером, а я, как председатель Верховного Суда Украины, уже на следующее утро поддержал представление на задержание судьи. Сегодня этот вопрос вынесен на рассмотрение парламента. Это свидетельствует о скором принятии решений. Вопрос взятия под арест будет решаться в судебном заседании, а Верховная Рада дает только согласие на возможность применения к судье такой меры пресечения», — отметил Председатель ВСУ Ярослав Романюк, отвечая на вопросы народных депутатов.

Депутат Сергей Власенко поднял вопрос о заявлениях по данному инциденту председателя Совета Судей Украины Валентина Симоненко. На это Ярослав Романюк разъяснил, что Валентина Симоненко высказывалась не о невиновности судьи, а о нецелесообразности полного лишения судей неприкосновенности. Так, председатель ССУ отстаивает функциональный иммунитет служителей Фемиды.

Как отметил Руслан Князевич, Комитет по вопросам правовой политики и правосудия практически единогласно поддержал внесенное представление о задержании судьи.

На заседании в парламенте присутствовал и судья Малиновского райсуда Одессы Алексей Буран.

«Я не буду доказывать свою невинность, а суд скажет — виновен я или нет. Доказательства не соответствуют действительности. Из документов следует, что дача взятки происходила в несколько этапов, хотя в СМИ было распространено, что взятка была одна и сразу.

О событиях 29 марта 2016 года. Я был в подвале. Услышал крик детей. Когда я поднялся, то увидел людей в масках. Мне ничего не предъявляли, а только ломились в дверь. В моем пистолете не было пуль. Я случайно выстрелил. В нем был один патрон.

Я после этого поехал в больницу. Я не самоубийца, а факты предоставляются именно так, что я самоубийца. Это неправильно. Я прошу дать мне возможность. Это делается, что бы подавить мою волю. У меня была порезана рука. В больнице приковали наручниками, не дали адвоката. Адвоката не допустили.

Я прошу Вас. Именно от Вас зависит, чтобы законно были собраны все доказательства. На меня оказывается давления, дабы подавить мою волю.

Из больницы на обыск меня никто не вез. Я считаю, что это незаконно. Вы строите новую антикоррупционную систему. Суд сегодня унижен», — заявил судья народным депутатам.

Решение о предоставлении согласия на задержание судьи поддержало 255 народных депутатов, а арест судьи — 247 парламентариев.

Далее вопрос об аресте судьи будет приниматься соответствующим судом. 

Напомним, 29 марта 2016 года, детективами Национального антикоррупционного бюро Украины совместно с работниками Национальной полиции был разоблачен судья Малиновского районного суда Одессы Алексей Буран на получении неправомерной выгоды в сумме 500 тыс. грн.

Смотрите видео обыска в доме судьи-взяточника на сайте «Судебно-юридической газеты».

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси