Еще 80 кандидатов из 104 допущены к конкурсу в Верховный Суд

19:25, 13 декабря 2016
Высшая квалификационная комиссия судей допустила к участию в конкурсе не должность судьи Верховного Суда еще 80 человек из группы в 104 претендента.
Еще 80 кандидатов из 104 допущены к конкурсу в Верховный Суд
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Вячеслав Хрипун,

«Судебно-юридическая газета»

 

Высшая квалификационная комиссия судей допустила к участию в конкурсе не должность судьи Верховного Суда еще 80 человек из группы в 104 претендента.

Такое решение сегодня приняла коллегия Комиссии в составе Анастасии Зарицкой, Андрея Василенко и Сергея Прилипко

Среди кандидатов, которые допущены к конкурсу, много известных судей. В частности, после проверки на соответствие поданных претендентами документов, к участию в конкурсе допущены судья Верховного Суда Анатолий Емец, судья Высшего хозяйственного суда Артур Емельянов, судьи Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел Михаил Вильгушинский и Наталья Квасневская, заместитель председателя того же суда Станислав Кравченко, заместитель председателя Киевского апелляционного хозяйственного суда Анатолий Верховец, судья Киевского апелляционного административного суда Ирина Желтобрюх и другие.

Впрочем, расслабляется кандидатам пока что еще рано, поскольку для окончательного допуска к следующим этапам конкурса им еще нужно будет пройти специальную проверку, в частности на наличие уголовных производств в отношении того или иного претендента.  

В то же время, в допуске к конкурсу было отказано 24 претендентам. Среди них, в частности заместитель директора Института законодательства Верховной Рады Украины Артем Янчук. Причина отказа в допуске к конкурсу заключается в том, что А. Янчук работает не в высшем учебном заведении.

Дело в том, что ст. 69 Закона «О судоустройстве и статусе судей» предусматривает, что к конкурсу на должность судьи могут быть допущены только ученые-правоведы, работающие или получавшие ученую степень только в высших учебных заведениях (университетах, академиях, институтах).

Таким образом, ученые и специалисты ряда учреждений, таких как Национальная академия правовых наук, Институт законодательства Верховной Рады, Институт государства и права им. Корецкого и другие научно-исследовательские учреждения, не смогут претендовать на должности судей. 

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва