Судебная практика: признаки официального документа как предмета преступления

11:45, 30 марта 2018
Если составление и использование документа не имеет последствий правового характера, он не может считаться официальным.
Судебная практика: признаки официального документа как предмета преступления
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

К такому выводу пришел Верховный Суд в постановлении №461/7315/15-к от 1 марта 2018 года.

Так, Верховный Суд в составе коллегии судей Второй судебной палаты Кассационного уголовного суда рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу прокурора на постановление апелляционного суда.

Указанным постановлением оставлен без изменения приговор суда первой инстанции о признании невиновными обвиняемых граждан в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 28 ч. 1 ст. 366, ч. 4 ст. 358 УК Украины, они оправданы в связи с недоказанностью наличия в их действиях составов уголовных преступлений.

Орган досудебного расследования обвинял граждан в том, что они, будучи должностными лицами, наделенными организационно-распорядительными функциями, составили заведомо ложный официальный документ, а именно — протокол общего собрания собственников квартир. Позже один из обвиняемых лиц, действуя умышленно, подал в департамент градостроительства горсовета пакет документов, среди которых был заведомо поддельный протокол, для утверждения градостроительных условий и ограничений застройки земельного участка на строительство гостиницы.

Предметом преступлений, предусмотренных статьями 366, 358 УК Украины, является официальный документ.

В примечании к ст. 358 УК Украины указано, что следует понимать под официальным документом.

При установлении признаков официального документа как предмета преступления следует руководствоваться следующими критериями: документ должен быть составлен, издан или удостоверен соответствующим лицом в пределах его компетенции по определенной законом форме и с соответствующими реквизитами. Зафиксированная в таком документе информация должна иметь юридически значимый характер: подтверждены или удостоверенные им конкретные события, явления или факты могут вызывать или быть способными повлечь последствия правового характера в виде возникновения (реализации), изменения или прекращения определенных прав  или обязанностей.

Несоответствие документа хотя бы одному из приведенных критериев препятствует признанию его официальным.

Таким образом, Кассационный уголовный суд пришел к обоснованному выводу, что протокол общего собрания собственников квартир не является официальным, поскольку не соответствует требованиям, установленным в примечании к ст. 358 УК Украины, в частности, составление и использование указанного прокола не имело последствий правового характера.

Подробнее с текстом постановления можно ознакомиться по ссылке.

Напомним, Верховный Суд рассказал о рисках устных договоров.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді