Судебная практика: последствия недоплаты судебного сбора

16:30, 5 апреля 2018
За недоплату судебного сбора апелляционная жалоба не всегда может быть возвращена.
Судебная практика: последствия недоплаты судебного сбора
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Об этом идет речь в постановлении Кассационного административного суда Верховного Суда (КАС ВС) по делу №804/243/16 от 27 марта 2018 года.

Суд апелляционной инстанции принял решение о возвращении апелляционной жалобы, ведь апеллянт не выполнил требования определения суда об устранении недостатков в связи с уплатой судебного сбора в меньшем размере, чем установлено законодательством для его уплаты.

Недоплаченная сумма судебного сбора составляла 0,21 грн.

Однако КАС ВС акцентировал внимание на том, что именно в данном случае решение апелляционного суда о возвращении апелляционной жалобы противоречит задаче административного судопроизводства и не отвечает конституционным принципам относительно гарантированной судебной защиты прав, а также доступа к правосудию, заложенного в Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Ссылаясь на решение ЕСПЧ («Скорик против Украины», «Bellet v. France», «Мирагаль Есколано и другие против Испании», «Перес де Рада Каваниллес против Испании»), суд кассационной инстанции отметил, что обстоятельства дела свидетельствуют о необходимости предоставить истцу возможность защитить свое право в суде. Иной подход был бы проявлением чрезмерного формализма и мог бы расцениваться как ограничение лица в доступе к правосудию, которое защищается статьей 6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Таким образом, возвращение апелляционной жалобы жалобщику в данном случае могло привести к нарушению права, определенного Конституцией Украины, на апелляционное обжалование.

С полным текстом постановления можно ознакомиться по ссылке.

Ранее Апелляционный суд Одесской области разъяснил, как вернуть излишне или ошибочно уплаченный судебный сбор.

 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді