Иск УПЦ МП против Верховной Рады: у истца нашли российский паспорт

20:35, 29 октября 2018
Верховный Суд рассмотрит иск к украинскому парламенту о незаконности поддержки Радой обращения к патриарху Варфоломею 27 ноября. Истцом выступил епископ УПЦ МП.
Иск УПЦ МП против Верховной Рады: у истца нашли российский паспорт
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Во вторник, 27 ноября, Верховный Суд рассмотрит дело по иску к Верховной Раде Украины с требованием признать незаконным постановление украинского парламента о поддержке обращения к Константинопольскому патриарху Варфоломею с просьбой предоставить автокефалию украинской православной церкви. Об этом на своей странице в Facebook написал народный депутат Игорь Луценко, который также публикует более подробную информацию об истце.

Депутат сообщил, что иск против украинского парламента в Верховный Суд подал епископ Макаровский УПЦ Московского патриархата Гедеон (Харон), в миру - Юрий Самуилович Харон. Именно он требует от ВС отменить постановление Верховной Рады от 19 апреля 2018 года.

Игорь Луценко заявляет, что истец кроме украинского гражданства также имеет паспорт РФ. Копию паспорта России на имя Юрия Самуиловича Харона нардеп публикует на своей странице.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала о том, что с исками в Верховный Суд обратились две религиозные общины УПЦ Московского патриархата. Они просят отменить постановление парламента о поддержке Томоса об автокефалии.

Жалоба в Кассационный админсуд в составе ВС от общины при храме Святителя Николая в Бердянске Запорожской области поступила еще в пятницу, 5 октября. Аналогичный иск также подал Городницкий Свято-Георгиевский мужской монастырь в Житомирской области. В обоих случаях истцы просят Верховный Суд признать незаконным и отменить постановление украинского парламента о поддержке обращения к Константинопольскому патриарху Варфоломею.

Еще раньше мы сообщали об иске к Президенту Украины из-за его обращения к патриарху ВарфоломеюИстцом выступило общественное объединение «Верховенство права». Организация обратилась в Окружной административный суд Киева для установления факта превышения Петром Порошенко своих президентских полномочий. По мнению истца, Президент Украины не умел права направлять обращение к Константинопольскому патриарху. Этим действием Порошенко вмешался в деятельность церкви и религиозных организаций.

Окружной админсуд открыл производство по административному делу. Подготовительное заседание суда произойдет 13 ноября этого года.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді