Иск против Порошенко: названа дата первого заседания суда

15:48, 1 октября 2018
Истец обвиняет Президента Украины во вмешательстве в деятельность религиозных организаций.
Иск против Порошенко: названа дата первого заседания суда
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Против Президента Украины Петра Порошенко подан иск в суд за обращение к Вселенскому Патриарху Варфоломею с просьбой предоставить Томос об автокефалии Украинской православной Церкви. Об этом сообщает пресс-служба Окружного административного суда города Киева.

Истцом выступило общественное объединение «Верховенство права». Организация обратилась в Окружной административный суд Киева для установления факта превышения Петром Порошенко своих президентских полномочий. По мнению истца, Президент Украины не умел права направлять обращение к Константинопольскому Патриарху. Этим действием Порошенко вмешался в деятельность церкви и религиозных организаций.

Как сообщает пресс-служба, Окружной админсуд открыл производство по административному делу. Подготовительное заседание суда произойдет 13 ноября этого года.

Напомним, что обращение к патриарху Варфоломею было сделано в апреле 2018 года. 19 апреля обращение было одобрено и поддержано Верховной Радой Украины. Отказались от поддержки документа только депутаты из фракции «Оппозиционного блока» и группы «Видродження». О намерениях Константинополя предоставить автокефалию украинской церкви стало доподлинно известно 31 августа, когда соответствующее заявление было сделано патриархом Варфоломеем во время встречи с патриархом РПЦ Кириллом.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала подробности другого иска к Петру Порошенко, автором которого был народный депутат Евгений Мураев. Тогда истец, обвинявший Президента в неподписании закона, обратился в Верховный Суд, но его иск был отклонен.

Также мы рассказывали о правительственном законопроекте, согласно которому потребителям придется платить судебный сбор за подачу исков, связанных с нарушением их прав.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва