Верховный Суд проверит законность обращения о предоставлении Томоса УПЦ

15:53, 19 октября 2018
С исками в Верховный Суд обратились две религиозные общины УПЦ Московского патриархата. Они просят отменить постановление парламента о поддержке Томоса об автокефалии.
Верховный Суд проверит законность обращения о предоставлении Томоса УПЦ
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Две религиозные общины УПЦ Московского патриархата обратились в Верховный Суд с просьбой признать незаконным постановление Верховной Рады Украины о поддержке обращения Президента Петра Порошенко к Вселенскому патриархату по поводу предоставления Томоса об автокефалии УПЦ. Об этом сообщает агентство «Українські Новини», ссылаясь на материалы суда.

Сообщается, что жалоба в Кассационный админсуд в составе ВС от общины при храме Святителя Николая в Бердянске Запорожской области поступила еще в пятницу, 5 октября. Аналогичный иск также подал Городницкий Свято-Георгиевский мужской монастырь в Житомирской области. В обоих случаях истцы просят Верховный Суд признать незаконным и отменить постановление украинского парламента о поддержке обращения к Константинопольскому патриарху Варфоломею.

Верховный Суд открыл производство. Во вторник, 9 октября, суд вынес постановление о рассмотрении дел в упрощенном порядке без вызова сторон в течение 60 дней, то есть до 9 декабря этого года.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала о иске к Президенту Украины из-за его обращения к патриарху Варфоломею. Истцом выступило общественное объединение «Верховенство права». Организация обратилась в Окружной административный суд Киева для установления факта превышения Петром Порошенко своих президентских полномочий. По мнению истца, Президент Украины не умел права направлять обращение к Константинопольскому патриарху. Этим действием Порошенко вмешался в деятельность церкви и религиозных организаций.

Окружной админсуд открыл производство по административному делу. Подготовительное заседание суда произойдет 13 ноября этого года.

Также мы сообщали подробности другого иска к Петру Порошенко, автором которого был народный депутат Евгений Мураев. Тогда истец, обвинявший Президента в неподписании закона, обратился в Верховный Суд, но его иск был отклонен.

Еще раньше мы писали о том, что часть иерархов УПЦ Московского патриархата поддержала обращение о предоставлении Томоса об автокефалии украинской церкви. Об этом сообщил пресс-секретарь УПЦ Киевского патриархата, архиепископ Евстратий (Зоря).

Представитель УПЦ КП уверил, что на объединительном соборе по созданию единой поместной украинской православной церкви будет присутствовать часть иерархов Московского патриархата.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси