«Укрнафта» подала заявление президенту Украины

15:47, 2 июня 2017
«Укрнафта» призывает президента Украины остановить давление на компанию со стороны госорганов.
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Члены Правления и руководители 18 структурных подразделений ПАО «Укрнафта» обратились к президенту Украины Петру Порошенко с призывом предотвратить уничтожение компании из-за действий государственных органов, которые блокируют деятельность предприятия.

Об передает сайт Укрнафты.

«Госгеонедра незаконно отказывает компании в продолжении специальных разрешений, срок действия которых истекает в 2017 году, чем фактически блокирует добычу нефти и газа. Из-за незаконных действий регулятора «Укрнафта» может потерять до 20% годового объема добычи нефти уже в этом году и 50% — в следующем. Фискальная служба пытается описать в налоговый залог операционные активы и инициирует остановку расходных операций «Укрнафты». Такие действия не только не решат проблему многомиллиардного налогового долга, но и приведут к остановке предприятия и неуплате текущих налогов. С другой стороны — предложения Правления, в частности, по немедленному финансовому оздоровлению «Укрнафты» не получили надлежащего рассмотрения», — говорится в обращении к президенту.

«Наша обязанность — предупредить, что действия госорганов по блокированию деятельности компании будут иметь катастрофические последствия для «Укрнафты», приведут к остановке ее работы, от чего государство потеряет собственную добычу нефти и миллиарды гривен налогов. Потери достигнут 290 тыс. т нефти и конденсата, 128 млн м3 нефтяного газа, 88 млн м3 природного газа за год. При этом после остановки часть добываемых объемов будет потеряна безвозвратно. Приблизительно 1500 сотрудников в Сумской области могут потерять стабильную работу уже в ближайшие месяцы», — гласится в письме.

Из-за остановки спецразрешений Государственный бюджет недосчитается 1,4 млрд грн в год только от рентной платы. Сократятся налоговые поступления в местные бюджеты, а тысячи жителей Сумской области останутся без газоснабжения уже в июне из-за вынужденной остановки технологического оборудования. В следующем году из-за непродления уже 27 лицензий потери будут еще больше.

«По нашему убеждению эти действия противоречат экономическим интересам и интересам энергетической безопасности страны. «Укрнафта» имеет законное право на продление лицензий и государство обязано защитить это право. Мы просим поручить Кабинету Министров Украины немедленно начать процесс финансового оздоровления «Укрнафты», что позволит сохранить компанию и вернуть средства в Государственный бюджет. Времени на промедление не осталось», — отмечается в заявлении.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва