Мошенники-посредники наживаются на загранпаспортах

12:45, 19 июля 2017
Злоумышленники предлагают без очереди оформить загранпаспорт в течение нескольких дней при том, что по закону его можно оформить только лично.
Мошенники-посредники наживаются на загранпаспортах
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В связи с сезоном отпусков и введением безвизового режима с Евросоюзом резко возросло число желающих оформить загранпаспорт. Так, с начала года были оформлены более 1 млн 800 тыс. загранпаспортов, ежедневно оформляются более 20 тыс. документов. Однако, такой ажиотаж создал условия для появления мошенников, которые предлагают «помощь» в оформлении биометрического паспорта без очереди за 1, 3 или 5 дней.

Об этом сообщает пресс-служба Государственной миграционной службы Украины.

«Часто подобные предложения — это мошенничество, поскольку ни одна туристическая фирма или любое другое лицо не может гарантировать ни попадание человека в подразделение миграционной службы вне очереди, ни изготовление паспорта в короткий срок», — сообщается в сообщении.

Также миграционная служба напоминает, что, в соответствии с действующим законодательством, паспорт гражданина Украины для выезда за границу можно оформить только лично и только в одной из трех учреждений: подразделении миграционной службы, центре предоставления административных услуг или в сервисном центре «Паспортный сервис» государственного предприятия «Документ».

«Ни при каких обстоятельствах не стоит пользоваться услугами любых посредников, в т.ч. для оформления документов вне очереди», — подчеркивается в обращении миграционной службы.

Кроме этого, специалисты советует гражданам воздержаться от планирования заграничного путешествия (бронирование отеля, покупка билетов и т.д.), не имея на руках действующего паспорта для выезда за границу, поскольку из-за повышенного спроса на документы возможны задержки в их выдаче.

Напомним, для поездки в ЕС на авто водителям придется сменить права.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва