Переговоры «нормандской четверки» об Украине: известны подробности

18:50, 24 июля 2017
Стали известны подробности телефонных переговоров глав государств в Нормандском формате, которые состоялись 24 июля.
Переговоры «нормандской четверки» об Украине: известны подробности
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Состоялись переговоры лидеров «нормандской четверки». В телефонном режиме Президент Украины Петр Порошенко, президент Франции Эммануэль Макрон, федеральный канцлер Германии Ангела Меркель и президент РФ Владимир Путин обсудили прекращение огня, вывод тяжелого вооружения и миротворческую миссию ООН на Донбассе, передает пресс-служба президента Украины.

 «Президент Украины назвал последние дни июля одними из самых кровавых в 2017 году и призвал Россию немедленно прекратить агрессивные действия и поставки оружия на оккупированные территории», - говорится в сообщении.

Прозвучал доклад председателя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Эртурула Апакана и его заместителя Александра Хуга. Собеседники отметили важность проведения разведения сил с круглосуточным мониторингом ситуации СММ ОБСЕ. При этом Порошенко сделал акцент на важности введения на Донбасс миротворческой миссии ООН.

Также президент заявил, что освобождение заложников блокируется со стороны России. «Украина настаивает на немедленном освобождении всех заложников, в том числе тех, кто незаконно удерживается на территории России, в частности Олега Сенцова и Романа Сущенко», - отмечается в сообщении.

В свою очередь президент Франции и канцлер Германии указали на недопустимость заявлений, подрывающих территориальную целостность Украины, в частности относительно создания так называемой «Малороссии».

 «Во время двухчасового разговора лидеры достигли договоренности касательно согласования окончательных шагов по безопасности и продолжения работы над дорожной картой имплементации Минских договоренностей. Следующая встреча внешнеполитических советников глав государств Нормандского формата с этой целью должна состояться во второй половине августа», - сообщается на сайте президента.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва