Во сколько киевлянам обойдется установление счетчика: появились подробности

06:30, 4 января 2018
Установить в многоквартирном доме в Киеве счетчик воды обойдется в среднем в 25 тыс. грн.
Во сколько киевлянам обойдется установление счетчика: появились подробности
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

За установку счетчика воды в доме в 2018 году будут платить киевляне. Данная норма предусмотрена Законом Украины «О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения», передает «Domik.ua».

По словам директора расчетного департамента ЧАО «АК «Киевводоканал» Валерия Люлина, в Киеве общедомовые счетчики стоят в 97% многоквартирных домах. 400 многоквартирных домов не оснащены домовыми счетчиками холодной воды.

«В этих зданиях, ранее, был смонтирован счетчик воды на 2-3 дома. Но так, как принятый закон предусматривает введение коммерческого учета в каждом многоквартирном доме, эти дома будут оснащены домовыми приборами учета энергоресурса», — пояснил он.

За установку, обслуживание и замену домовых приборов учета воды будут платить потребители. Люлин рассказал, что стоимость установки оборудования в домах, где его раньше не было, составит 4 грн в месяц на 1 квартиру.

«Цена прибора учета, установка с разработкой проектной документации в 9-этажном доме составляет в среднем 25 тыс. грн. Если в доме 100 квартир, то при рассрочке на 5 лет, в месяц на каждую квартиру будет начисляться сумма в 4 грн. Это примерные расчеты», — сообщил Люлин.

В данную сумму не входят затраты на пользование кредитом. Возможно, водоканалам придется взять в займы средства на установку общедомовых приборов учета. В таком случае расходы по обслуживанию кредитов также будут учтены во взносе. «Общая сумма взносов в многоквартирных домах, где необходимо смонтировать счетчик, составит в среднем 10 грн», — резюмировал Валерий Люлин.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді