В Минсоцполитики рассказали, как проведут монетизацию льгот и субсидий в ОСМД

21:00, 14 февраля 2018
Введение монетизации пройдет в два этапа.
В Минсоцполитики рассказали, как проведут монетизацию льгот и субсидий в ОСМД
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Минсоцполитики и представители объединений совладельцев многоквартирных домов выработали двухэтапный алгоритм введения монетизации льгот и субсидий гражданам, проживающим в домах ОСМД.

Об этом договорено на встрече министра соцполитики Андрея Ревы с представителями ОСМД из разных городов Украины, которая состоялась 14 февраля, сообщает пресс-служба Минсоцполитики.

Отмечается, что первый этап должен быть переходным. Предусмотрено, что монетизация льгот и субсидий на все виды взносов в ОСМД, которые охвачены действующей системой социальной защиты, вводится, начиная с начислений таких взносов, с января 2018 года.

«Начиная с начислений за январь 2018 года, ОСМД насчитывают совладельцам взносы в полном размере (без уменьшения их на сумму льгот и жилищных субсидий). Местные органы социальной защиты населения при поступлении средств соответствующей субвенции из Государственного бюджета перечисляют суммы льгот и жилищных субсидий гражданам-получателям льгот и жилищных субсидий на текущие счета ОСМД и одновременно присылают ОСМД реестры граждан, за которых перечислены льготы и субсидии, с указанием сумм за каждого гражданина. ОСМД относят такие средства в счет уплаты гражданином соответствующих взносов и уменьшают ему начисления в последующих периодах», — говорится в сообщении.

В то же время вторым этапом должен быть выпуск специальных банковских карточек, на которые зачислятся льготы и жилищные субсидии в денежном виде. Дату выпуска таких «социальных карточек» определят дополнительно.

В Минсоцполитики отметили, что для реализации такого алгоритма стороны согласились срочно совместно с другими заинтересованными ведомствами разработать необходимые изменения в законодательство. Пока эти позиции требуют согласования с Минрегионом, Минфином, Госказначейством, ГФС, Национальным банком Украины.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва