Еще одну популярную вакцину запретили в Украине

15:29, 2 марта 2018
Болгарская вакцина против туберкулеза временно под запретом в Украине.
Еще одну популярную вакцину запретили в Украине
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Из-за сообщения о гибели в Сумской области новорожденного после введения вакцины против туберкулеза, Государственная служба Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками приняла решение временно запретить продажу и применение болгарской вакцины БЦЖ, передает «Delo.ua». 

Согласно распоряжению Государственной службы Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками от 28 февраля, вакцину БЦЖ, лиофилизированная/BGG VACCINE FREEZE-DRIED серии 297 необходимо срочно изъять с прилавков и поместить в карантин.

Решение о временном запрете вакцины было принято после сообщения Белопольской центральной больницы о летальном исходе после применения вакцины. В роддоме умер младенец через несколько часов после того, как ему ввели вакцину против туберкулеза. Мальчику было всего три дня.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что Гослекслужба запретила продажу и использование вакцины от кори, паротита и краснухи «Приорикс», которая имеет российскую регистрацию. 

В отчетах Минздрава сообщалось, что пик заболевания корью уже пройден. Так, по состоянию на 16 февраля 2018 года за неделю корью заболели 827 человек: 287 взрослых и 511 детей. Это чуть больше (на 3,6%), чем на предыдущей неделе, однако меньше, чем в конце января. Всего в течение семи недель 2018-го корью заболели 5097 человек — 1693 взрослых и 3404 ребенка.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси