30 ударов по голове: в Днепре патрульные избили мужчину

12:31, 25 апреля 2018
Также полицейские составили в отношении пострадавшего поддельный админпротокол
30 ударов по голове: в Днепре патрульные избили мужчину
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Прокуратура Днепропетровской области утвердила и направила в суд обвинительный акт в отношении двух инспекторов Управления патрульной полиции города Днепра за превышение служебных полномочий.

Как сообщили в прокуратуре, в июле 2017 г. указанные патрульные, вступив в предварительный сговор, безосновательно остановили автомобиль HONDA CR-V, предложили водителю выйти из авто и предоставить документы. После отказа  патрульные выпустили мужчине в лицо слезоточивый газ и начали душить его.

Правоохранители вытащили водителя из авто, бросили на землю и нанесли около 30 ударов по туловищу и голове.

С целью предоставления своим незаконным действиям законного вида и улучшения показателей в работе, полицейские умышленно составили заведомо ложный официальный документ — протокол об административном правонарушении в отношении мужчины якобы за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения (несмотря на настойчивые требования последнего пройти осмотр в медицинском учреждении в присутствии адвоката).

Сейчас одного из патрульных будут судить за совершение преступлений, предусмотренных ч.2 ст.28 ч.2 ст.365, ч.2 ст.162 ч.1 ст.366 УК Украины (Превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа, которое сопровождалось насилием, по предварительному сговору группой лиц; незаконное проникновение в иное владение, незаконное проведение в нем осмотра или обыска; служебный подлог;).

Его сообщник обвиняется в совершении уголовного преступления по ч.2 ст.28 ч.2 ст.365 УК Украины.

Судебное разбирательство уголовного производства продолжается.

Напомним, Хмельницкий горрайонный суд Винницкой области осудил двух бывших офицеров полиции за сбыт наркотического вещества.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки