Переименование двух областей: к чему нужно готовиться украинцам

11:42, 21 мая 2018
В Раде внесут изменения в Конституцию о переименовании областей в рамках декоммунизации.
Переименование двух областей: к чему нужно готовиться украинцам
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Верховная Рада намерена в ближайшее время внести изменения в Конституцию относительно переименования Кировоградской области в рамках закона о декоммунизации. В свою очередь Днепропетровская область пока сохранит старое название, передает ObozTV.

Об этом рассказал соавтор инициативы по переименованию, народный депутат Украины от партии «Народный фронт» Александр Кирш.

Депутат заявил: «Думаю, что на ближайшем заседании уже наберутся голоса, если не будет, как говорится, больших проблем, чем переименование Кировоградской области. Но в принципе нонсенс, когда областной центр и область называются по-разному. Поэтому здесь нужно навести порядок, чтобы не было недоразумения».

Со слов нардепа, после переименования Кировоградская область станет Кропивницкой.

На вопрос, когда ожидать переименования Днепропетровской области, Кирш отметил, что ситуация затягивается.

«Инициатива от кировоградцев по Кропивницкому была, чтобы не только город был Кропивницкий, но и область. А Днепр не выступил с такой инициативой. Депутаты ждут, потому что тут без местной инициативы вряд ли будет правильно изменять название», — пояснил он.

Также Кирш отметил, что переименование областей будет стоить немало денег: «Всюду и печати, и вывески, и таблички нужно менять».

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду