Кому и почему необходимо подать документы на переоформление субсидий

13:52, 26 мая 2018
В мае этого года украинцам изменили порядок начисления государственной помощи по оплате жилищно-коммунальных услуг.
Кому и почему необходимо подать документы на переоформление субсидий
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Некоторым категориям граждан Украины нужно повторно предъявить документы на оформление субсидии, информирует «Domik.ua».

Изменения в систему субсидирования были внесены согласно постановлению кабинета министров Украины №329 от 27 апреля 2018 года . Документ вступил в силу с 1 мая 2018 года.

В Минсоцполитики проинформировали, что с мая этого года субсидию будут переназначать два раза в год — в мае и октябре нынешнего года.

«Для большинства домохозяйств, которые уже пользуются помощью, субсидии будут переназначать автоматически с учетом доходов за предыдущие два квартала», - указывается в сообщении ведомства.

Повторно подавать документы необходимо следующим украинцам:

  • тем, кто является арендатором жилья;
  • внутренне перемещенным лицам;
  • семьям, которые субсидию получали не на всех зарегистрированных, а на фактически проживающих в квартире лиц;
  • семьям, с неработающими лицами трудоспособного возраста, у которых отсутствуют доходы либо они меньше минимальной заработной платы;
  • семьям, в которых произошли изменения в составе семьи в течение последнего года;
  • семьям, которые по состоянию на май текущего года накопили более чем двухмесячную задолженность за жилищно-коммунальные услуги и не погасят ее до июня 2018.

По словам директора Департамента государственной социальной помощи Минсоцполитики Дмитрия Мужиченко, субсидию переназначат для 80-85% получателей субсидий.

«В связи с введением новых правил около 15% граждан нужно будет обратиться в органы соцзащиты и переоформить субсидии», - подчеркнул он.

Подать новый пакет документов на переназначение государственной помощи на оплату ЖКУ следует гражданам, которые приобрели автомобиль возрастом менее 5-ти лет.

«До последнего времени такая покупка не была критерием для назначения или отмены субсидии. Теперь надо внести это в декларацию и предъявить в органы социальной защиты новое заявление» - проинформировал Мужиченко.

Что касается автоматического переназначения субсидия, то оно проходит в случае, если:

  • размер доходов не поменялся;
  • не было совершено дорогих покупок;
  • в составе семей не числятся трудоспособные лица, декларирующие отсутствие дохода.

Мы ранее писали: премьер-министр Украины Владимир Гройсмансообщил, что в 2018-м  правительство планирует начать процесс монетизации субсидий для малообеспеченных слоев населения.

Ранее «Судебно-юридическая газета» также писала, что Министерство социальной политики обнародовало новые формы заявления и декларации о доходах для получения субсидии на оплату коммунальных услуг. С 1 мая 2018 года начали действовать новые формы заявления и декларации о доходах.

Кроме того, Минсоцполитики с 1 мая изменило форму декларации о доходах для расчета субсидии: теперь необходимо декларировать доходы всех членов семьи (мужа, жены и несовершеннолетних детей), даже тех, кто зарегистрирован по другим адресам.

Также нам стало известно, кого и почему заставят вернуть субсидии.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва