Масштабный пожар в Чернобыле: появились интересные подробности

07:00, 7 июня 2018
Как тушили пожар в Чернобыле.
Масштабный пожар в Чернобыле: появились интересные подробности
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Пожар в Чернобыле начался 5 июня, в зоне возгорания оказался радиоактивный «рыжий лес». Подробности чрезвычайной ситуации, как проходит тушение пожара, сообщает РБК-Украина.

Возгорание леса в Чернобыле

Пожар в Чернобыле начался около 10 часов утра 5 июня из-за возгорания сухой травы. Огонь распространился на лесной массив площадью 12 га, охватив территорию Зоны отчуждения и безусловного (обязательного) отселения, в том числе, и часть «рыжего леса». «Рыжий лес» - около 202 кв.км деревьев, прилегающих к Чернобыльской АЭС, принявших на себя наибольшую долю выброса радиоактивной пыли во время взрыва реактора в 1986 году.

Ликвидация пожара в Чернобыльской зоне

На место возгорания 5 июня выехало 29 единиц техники и 126 человек. Кроме того, к ликвидации пожара была привлечена авиация ГСЧС (два самолета АН-32П и вертолет Ми-8), которая с момента начала тушения пожара уже осуществила  53 сброса воды объемом 244 тонны.

Работы по тушению пожара усложнялись порывами ветра, однако ликвидаторам удалось предотвратить дальнейшее увеличение масштабов возгорания. По состоянию на 14:00 6 июня, площадь горения сократилась до 2 га. Открытого огня нет, наблюдается тление двух очагов лесной подстилки, пеньков, поваленных деревьев.

Радиационный фон в Чернобыле

Из-за пожара в Чернобыле система контроля радиационного состояния была переведена в режим чрезвычайного положения. «Радиационный фон в зоне отчуждения контролируется с помощью автоматизированной системы контроля радиационной обстановки (АСКРО) ГСП «Экоцентр» в непрерывном режиме на 39 пунктах. Данные круглосуточно поступают в диспетчерский центр раз в час, а в условиях чрезвычайной ситуации — раз в 2 минуты. Система переведена в режим ЧП», — сообщили в Госагентстве Украины по управлению зоной отчуждения.

По состоянию на 14:00 6 июня показатели радиационного фона в Чернобыле, на промышленной площадке ЧАЭС и в Киеве остаются в пределах нормы:

  • показатели радиационного фона в Киеве - 11 мкР/час (при безопасном уровне — до 30 мкР/час);
  • показатели радиационного фона в Чернобыле — 32 мкР/час (при безопасном уровне - до 50 мкР/час);
  • показатели радиационного фона на промышленной площадке Чернобыльской АЭС — 51, 6 мкР/час (при безопасном уровне — до 140 мкР/час).

По факту пожара в Чернобыле начато уголовное производство

В пресс-службе ГУ НП Киевской области сообщили, что по факту возгорания в Зоне отчуждения ЧАЭС было открыто уголовное производство ч. 1 ст. 245 (Уничтожение или повреждение лесных массивов) УК Украины. Правоохранительными органами производятся мероприятия по установлению причин пожара, выясняются все обстоятельства задымления и возгорания.

 

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва