Закон об Антикорсуде: апелляционная норма требует исправления

11:32, 13 июня 2018
Апелляции по делам НАБУ будут рассматривать в судах общей юрисдикции.
Закон об Антикорсуде: апелляционная норма требует исправления
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Transparency International Украина призывает исправить положение об апелляции в законе о Высшем антикоррупционном суде. Данное заявление опубликовано на сайте организации.

В сообщении отмечается, что апелляции по делам НАБУ, которые сейчас рассматриваются в судах, будут проходить в судах общей юрисдикции, а не в апелляционной палате Высшего антикоррупционного суда.

«Такая норма появилась в обнародованном тексте закона. Эта правка не была зачитана главой комитета правовой политики и правосудия Русланом Князевичем в сессионном зале перед принятием закона и не обсуждалась на комитете. Эта норма появилась в тексте поправок в закон, розданном в комитете за час до голосования, а сегодня — в уже обнародованном законе», — написано в заявлении.

Transparency International Украина отмечает, что этой нормы также не было в предложенной комитетом редакции сравнительной таблицы ко второму чтению, опубликованной на сайте Верховной Рады.

Таким образом, закон предусматривает, что дела НАБУ, рассмотрение которых началось в общих судах первой инстанции, будут завершены в общих судах. Так, апелляция состоится в обход Антикоррупционного суда.

Однако, согласно предварительным договоренностям с международными партнерами, апелляция дел, которые сейчас находятся на рассмотрении в общих судах, должна состояться в апелляционной палате Антикоррупционного суда.

«Необходимо срочно исправить эту ошибку, проголосовав за соответствующие изменения в закон. Принятая норма откладывает вынесение окончательных решений по делам НАБУ еще на несколько лет. Эта норма означает, что именно поэтому президент Украины должен безотлагательно подать изменения в закон и исправить эту ошибку», — отметил исполнительный директор Transparency International Украина Ярослав Юрчишин.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что 11 июня на встрече со студентами Украинской академии лидерства Президент подписал закон об Антикоррупционном суде

Также сообщалось, чем руководствовались депутаты при голосовании за закон об Антикоррупционном суде.

 

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді