В Украине разработали собственную систему оценки рисков повторного преступления

17:43, 22 июня 2018
С помощью какого механизма анализируют, совершит ли человек повторное преступление.
В Украине разработали собственную систему оценки рисков повторного преступления
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Как стало известно «Судебно-юридической газете» в Украине работает собственный механизм оценки рисков совершения повторного преступления. При том что в Европе распространена практика, когда некоторые страны его не разрабатывают, а покупают у авторов инструмента патент на постоянное использование. «Мы пошли другим путем: взяли европейский опыт и создали собственный инструмент оценки рисков», — рассказал и. о. директора Государственного учреждения «Центр пробации» Олег Янчук. При этом учитывался опыт Великобритании.

«Как следует из положений закона, пробация применяется ко всем правонарушителям, вина которых признана и к которым применены наказания, альтернативные лишению свободы, или к лицам, которые освобождаются из мест лишения свободы в результате замены наказания в виде лишения свободы на другой вид наказания. Они все, по закону, попадают под пробацию.

Срок применения пробации — это срок, на который суд применяет наказание, альтернативное лишению свободы. Когда люди попадают уже непосредственно в пробацию, мы также проводим более расширенную оценку рисков и потребностей. Официально она называется оценкой рисков совершения повторного правонарушения.

Когда приговор вступает в законную силу, и правонарушитель попадает на учет в пробацию, мы опять-таки анализируем сферы жизнедеятельности человека, получаем дополнительную информацию из других источников, разрабатываем план индивидуальной работы. То есть, помимо контроля над  выполнением человеком возложенных на него решением суда обязанностей, мы предоставляем ему консультации и необходимую помощь, чтобы решить проблемные вопросы жизнедеятельности, влияющие на возможный риск совершения повторного правонарушения.

Эта система рисков работает в мире давно, еще с 1980-х годов, и работает достаточно успешно. Это и есть суть пробации: мы не просто контролируем, но и мотивируем человека к изменениям, подсказываем, что нужно изменить, и оказываем помощь, будучи «посредниками», кейс-менеджерами и т.д. в процессе жизненных перемен», — подчеркнул Олег Янчук.

Подробнее в интервью и. о. директора Государственного учреждения «Центр пробации» Олега Янчука.

 

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду