Люди чудом не пострадали: бывший военный бросил в жилой дом боевую гранату

11:40, 24 июня 2018
В Сумской области бывший военный бросил в жилой дом боевую гранату.
Люди чудом не пострадали: бывший военный бросил в жилой дом боевую гранату
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Полиция задержала бывшего военного, который бросил боевую гранату в жилой дом в Глухове.

Об этом сообщил отдел коммуникации ГУНП в Сумской области, передает УНН.

"Происшествие случилось вчера в Глухове. В 22:20 на линию "102" поступило сообщение от местной жительницы о том, что в их двухэтажном доме произошел взрыв. На место происшествия выехали руководство ГУНП области, отдела полиции, взрывотехническая и кинологическая службы", - говорится в сообщении.

Установлено, что взрыв произошел из-за разрыва боевой фугасной гранаты. Никто из жильцов дома не пострадал. Значительные повреждения получили только входные двери, стены и окна.

"Жители жилого микрорайона, а большинство из них пожилые люди, были напуганы. Взрыв был настолько мощный, что в одной из квартир дома упала пожилая женщина, а в соседнем доме со стола упала лампа. Специалисты-взрывотехники утверждают, если бы в это время в подъезде находился человек, шансов выжить у нее не было, ведь зона поражения от взрыва такой гранаты достигает 35 метров", - уточнили в полиции.

Выяснилось, что между тремя бывшими военнослужащими, которые снимали квартиру в соседнем доме, и жильцами дома, в котором произошел взрыв, возник конфликт.

"Полицейские решили с ними пообщаться. Все трое находились в состоянии алкогольного опьянения. В их квартире была найдена граната и устройство для курения марихуаны. Было установлено, что граната, найденная в квартире, и обломки той, которая взорвалась в доме, имеют одну и ту же маркировку. Для дачи объяснений мужчин доставили в отдел полиции. В содеянном они сознались. Во время неотложных следственных действий было установлено, что гранату в дом бросил один из них. Это была месть мужчине, который там жил, за замечания в его адрес и словесный конфликт, который в дальнейшем возник между ними", - отметили в ГУНП.

Сейчас мужчине сообщено о подозрении по ст. 296 ч. 4 УК Украины (хулиганские действия, совершенные с применением огнестрельного или холодного оружия или другого предмета, заранее заготовленного для нанесения телесных повреждений) и 263 ч. 1 УК Украины (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами и взрывчатыми веществами). Он задержан в прялку ст.208 УПК Украины.

За содеянное мужчине грозит лишение свободы на срок от 3 до 7 лет.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что прокуратура направила в суд обвинительное заключение в отношении военнослужащего Винницкого райвоенкомата, который во время пребывания в зоне АТО незаконно присвоил пистолет Макарова (ПМ) и вывез оружие и боеприпасы из зоны боевых действий на мирную территорию Украины.

Также мы писали, что сотрудники Службы безопасности Украины задержали помощника одного из депутатов Знаменского городского совета (Кировоградская область), который занимался сбытом огнестрельного оружия.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду