В Украине насчитали 58 тысяч незаконных машин на «евробляхах»

14:51, 12 июля 2018
Еще 466 тысяч автомобилей привезли из-за границы в режиме «временного ввоза».
В Украине насчитали 58 тысяч незаконных машин на «евробляхах»
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

С начала 2018 года в Украину было ввезли почти 147 тысяч машин на иностранных номерах для личного использования в режиме "транзит".

Из них 58 тысяч авто находятся в Украине с нарушением срока.  Еще 466 тысяч автомобилей попали к нам из-за границы в режиме "временного ввоза". Об этом сообщили в Государственной фискальной службе.

"С начала 2018 года в Украину было ввезено 146,8 тысяч транспортных средств личного пользования с иностранной регистрацией в режиме "транзит", 465,9 тысяч - в режиме "временного ввоза". Из авто, ввезенных в этом году в режиме "транзит", 57,9 тысяч транспортных средств с иностранной регистрацией находятся в Украине с нарушением срока", - говорится в заявлении.

За январь-июня 2018 года таможнями ГФС за нарушение сроков транзита составлены 14,2 тысяч протоколов, по ним были наложены штрафы на сумму почти 92 миллиона гривен. За нарушение сроков временного ввоза ГФС составила 3,7 тысяч протоколов на 49 миллионов гривен.

Всего импортировано в Украину за тот же срок было 35,5 тысяч автомобилей.

"ГФС готова поддержать изменения в законодательство, которые обеспечат урегулирования ситуации с автомобилями с иностранной регистрацией в Украине", - заявили в ведомстве.

11 июля тысячи владельцев машин на еврономерах со всей Украины приехали в Киев с требованием забрать у полицейских доступ к базе "евроблях" и начать рассматривать законопроект об удешевлении растаможки.

Напомним, ранее "Судебно-юридическая газета" сообщала, что в среду, 11 июля, владельцы авто на «евробляхах» заблокировали проезд в правительственном квартале.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде