Махинации с двигателями для ВСУ: под суд пойдут руководители завода

15:35, 12 июля 2018
Завод поставил ЦБТУ 40 двигателей.
Махинации с двигателями для ВСУ: под суд пойдут руководители завода
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Специализированной антикоррупционной прокуратурой (САП) был направлен в Соломенский районный суд Киева обвинительный акт в уголовном производстве по факту растраты при закупке двигателей руководителями государственного предприятия «Львовской бронетанковый завод», передает пресс-служба ведомства.

Во время досудебного следствия были установлены достаточные основания для рассмотрения судом обвинения директора и заместителя директора ГП «Львовский бронетанковый завод», начальника Центрального бронетанкового управления ВСУ, главу отдела в управлении ЦБТУ ВСУ и основателя ООО «Булет Лайн» за совершение преступлений, которые предусмотрены ч.5 ст.27, ч. 5 ст.191 и ч.2 ст.366 УК Украины.

Правоохранительные органы выяснили, что завод выиграл тендер на поставку ЦБТУ ВСУ новых танковых двигателей. По документам бронетанковый завод купил у ООО «Булет Лайн» и поставил ЦБТУ 40 двигателей, но во время проверки было выявлено, что двигатели были не новыми.

«Более того, эти же двигатели в 2008-2009 гг. продали на внутреннем рынке как избыточное имущество Минобороны. В САП считают, что нанесенные государству в результате этих нарушений убытки составили 14 млн грн», - сказано в послании.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что суд оштрафовал начальника Управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Николаевской облгосадминистрации. Чиновника обвиняли в получении крупной неправомерной выгоды.

Также нам стало известно, что депутат горсовета заплатит штраф за разрешение на разработку документации для ООО под руководством дочери.

Кроме того, детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) обнаружили коррупционные схемы как минимум на пятнадцати предприятиях оборонно-промышленного комплекса страны.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва