Сотни миллионов: украинцев поразили размерами хищений в оборонке

13:21, 11 мая 2018
Государству нанесен ущерб на сумму свыше 620 млн грн и $3 млн.
Сотни миллионов: украинцев поразили размерами хищений в оборонке
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) обнаружили коррупционные схемы как минимум на пятнадцати предприятиях оборонно-промышленного комплекса страны, передает официальный сайт Бюро.

В ведомстве сообщили, что речь идет о присвоении, растрате имущества или завладении им путем злоупотребления служебным положением, а также о приобретении товаров по завышенным ценам через компании, которые являются приближенными к директорам государственных предприятий.

По предварительным оценкам, такие действия нанесли государству ущерб на сумму свыше 620 миллионов гривен и более трех миллионов долларов.

В ходе расследования было выявлено, что главную роль в коррупционных схемах на предприятиях ОПК играют представители госструктур.

Кроме того, благодаря работе НАБУ удалось предотвратить хищение более 130 миллионов гривен.

В бюро напомнили, что месяц назад детективы завершили расследование в уголовном производстве по факту растраты средств при покупке двигателей для Львовского бронетанкового завода. Государству был нанесен ущерб на сумму свыше 14 миллионов гривен.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что суд оштрафовал начальника Управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Николаевской облгосадминистрации. Чиновника обвиняли в получении крупной неправомерной выгоды.

Также нам стало известно, что депутат горсовета заплатит штраф за разрешение на разработку документации для ООО под руководством дочери.

Кроме того, помощник народного депутата Украины привлечен к уголовной ответственности за коррупционное преступление.

Добавим, что Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) разоблачило должностное лицо одного из межрайотделов Главного управления Службы безопасности Украины в Киеве и области на получении им взятки в размере 47,5 тыс. долл. США

 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва