Кабмин готовит закон для сноса хрущевок

13:26, 9 августа 2018
Заместитель министра рассказал, как будут сносить дома и переселять украинцев.
Кабмин готовит закон для сноса хрущевок
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Украине через три-четыре года начнется масштабная реконструкция старого жилья. Реформа Кабинета министров, которая все еще находится на стадии разработки, предусматривает снос хрущевок.

О том, какие дома подлежат сносу, а какие реконструкции, рассказал заместитель министра регионального развития Лев Парцхаладзе. Он также пояснил, как будут осуществлять переселение и получат ли выселенные жители компенсации, пишет «Обозреватель».

«В начале строится пусковой дом, люди переезжают, а только потом старый сносится. Второй вопрос: они должны обязательно жить в том же районном центре, чтобы с Крещатика на Троещину не переселяли. Третий вопрос: процент премии, который жители получают. Это обязательно должно быть и обязательно, чтобы это были квартиры с ремонтом», — сообщил заместитель министра.

По словам Парцхаладзе, сейчас рассматривается два основных варианта реконструкции, это или полный снос старого жилья и строительство нового, или же реконструкция. Причем ко второму варианту можно привлекать частный бизнес.

«Либо муниципалитеты делают это со своей программой, либо привлекается частный инвестор, который достраивает еще два этажа и за счет своего дохода обязан сделать жилой дом энергоэффективным, отремонтировать все инженерные сети, отремонтировать подъезд и провести благоустройство территории», — пояснил заместитель министра.

Голосование законопроекта уже в Верховной Раде предварительно планируется на 2019 год.

«У нас план: до конца года утвердить законопроект на Кабмине. Дальше мы передаем его официально уже в Верховный Совет, в комитеты, и уже на судьбу депутатов, чтобы они поддержали. Это голосование, возможно, будет только в 2019 году», — резюмировал Парцхаладзе.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в Украине с 1 мая заработали новые правила предоставления субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг. В Кабинете министров объяснили новшества необходимостью наведения порядка в данной сфере — дабы предотвратить случаи злоупотреблений и назначения госпомощи людям, скрывающим свои доходы. Чиновники обещают, что теперь система субсидий будет социально справедливой: государственную помощь получат исключительно те, кто в ней действительно нуждается.

Также нам стало известно, что в новом проекте закона о реконструкции Министерство регионального развития, ЖКХ и строительства предлагает изменить ряд норм. Так, хрущевки будут сносить по согласию 75% квартир, а жильцов смогут на время отселять.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва