Почему миллионы украинцев в ближайшее время могут потерять жилье

08:30, 20 апреля 2018
Миллионы семей в Украине рискуют уже в ближайшие годы оказаться на улице.
Почему миллионы украинцев в ближайшее время могут потерять жилье
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Жилой фонд устарел, и если часть «хрущевок» еще можно спасти капитальным ремонтом, то как минимум 75 млн квадратных метров жилья уже находится в аварийном состоянии, пишет «Обозреватель».

Проблема устаревшего жилого фонда актуальна для многих стран. В Советском Союзе построили целые серии «хрущевок», которые должны были прослужить всего около 40-60 лет. И их срок подходит к концу.

В Польше старые дома капитально ремонтировали и модернизировали, в Германии сносили, в Украине пока только ищут свой рецепт решения проблемы. А проблема действительно назревает.

По данным СМИ, только в Киеве, по оценкам местной власти, в устаревших домах живут более 200 тысяч семей. Еще пару лет дома будут стоять, но в обозримом будущем жить в них будет небезопасно.

Сносить дома должны целыми кварталами. В принятом 12 лет назад законе о реконструкции жилых кварталов предусмотрели, что украинцы в новом доме могут рассчитывать на квартиры площадью на 50% больше старых. При этом переселять их должны сразу в уже возведенный дом в пределах того же квартала. Идея такой реконструкции простая. В хорошем районе недалеко от метро находится устаревший жилой квартал. Приходит частный инвестор, например, крупный застройщик, сносит старые трехэтажки, строит на их месте 9-этажки, первые три этажа отдает жильцам старого дома, а еще шесть этажей продает.

Но идея не сработала. Во-первых, чтобы снести дом, нужно получить разрешения всех собственников квартир. Во-вторых, профильное министерство за 12 лет так и не разработало типовой инвестиционный договор. Де-юре закон приняли, а де-факто он не работает.

В Конфедерации строителей сообщают, что застройщики, возможно, и заинтересовались бы реконструкций, но для этого, например, нужно создать льготы, например, освободить от участия в развитии или от налога на прибыль.

В новом проекте закона о реконструкции Министерство регионального развития, ЖКХ и строительства предлагает изменить ряд норм. Так, «хрущевки» будут сносить по согласию 75% квартир, а жильцов смогут на время отселять. Но и этих норм может оказаться недостаточно. Так, если в Украине примут новые строительные нормы, то  на одном гектаре смогут разместить не больше 450 человек, также ограничат и максимальную этажность дома. В таких условия, заявляют в «Укрбуде», проводить реконструкцию жилых кварталов будет сложно.

Как ранее писала «Судебно-юридическая газета», бороться с нечестными украинцами будут штрафами, которые могут составить до 3400 грн.

Напомним, в Киеве резко начали падать цены на аренду жилья. В среднем за полгода цены упали на девять процентов.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва